Semaine de nos expatriés: du 22 Aout au 28 Aout 2011

  • ........................................................................lundi 22 Aout 2011




    Norway Tippeligaen:


    19h00 : Molde FK- Lillestrom 1-0


    Lillestrom: Magnusson- Essdiri, Pedersen, Kippe, Eriksen- Omoijuanfo (62. Bolly), Gabrielsen, Knudtzon (84. Solberg)- Sigurdarson, Gulbrandsen


    Essdiri averti à la 69 min






    ........................................................................Mardi 23 Aout 2011



    UEFA Champions League:


    20h45 : KRC Genk- Maccabi Haifa 2-1 (4-1 tab) Camus non convoqué


    20h45 : Zurich- Bayern Munich 0-1  Chikhaoui convalescent et Zouaghi blessé


    Zürich: Leoni; Philippe Koch, Teixeira, Barmettler, Rodriguez; Schönbächler, Aegerter (66. Gajic), Buff, Djuric (66. Brunner); Chermiti, Mehmedi (78. Drmic) [right][/right]




    ........................................................................Jeudi 25 Aout 2011



    UEFA Europa League:


    19h30 : BSC Young Boys- Sporting Braga 2-2  Jemal non convoqué


    20h45 : Stoke City- FC Thun 4-1


    Thun: Djukic; Reinmann, Ghezel, Schindelholz, Schneider (65' Wittwer); Luthi, Battig, Demiri (65' Hediger), Andrist; Sanogo, Lezcano (77' Rama) [right][/right]


    20h45 : Sochaux- FC Metalist Kharkiv 0-4


    Sochaux: Richert; Carlao, Perquis (Peybernes (63e), Corchia, Sauget; Mikari (Privat (41e), Anin, Martin (Roudet (54e), Nogueira, Boudebouz; Maïga [right][/right]


    21h05 : FC Seville- Hannover96 1-1  S.Chahed remplaçant n'a pas joué


    Hannover: Zieler; Cherundolo, Pogatetz, Haggui, Schulz; Rausch (Pander 87'), Pinto, Stindl, Schimiedebach, Schlaudraff; Abdellaoue (Ya Konan 92').


    resumé du match en Video [right]


    [/right]




    ........................................................................Vendredi 26 Aout 2011




    Bundesliga 2:


    18h00 : FC Ingolstadt- FC Hansa Rostock 3-1  Akaichi blessé (claquage musculaire du mollet)




    Germany Regional League (div4) :


    19h00 : Munchen 1860 B- Hoffenheim B 0-7  Ben Sassi non convoqué


    19h00 : Holstein-Kiel- Wilhelmshaven 4-2


    Kiel: Jensen- Herrmann, Steil, Jürgensen (46. Berzel), Poggenberg- Siedschlag, Müller, Fischer (62. S.Chahed), Lindner- Kazior, Sykora (78. Wulff)




    Ligue 2:


    20h00 : Guingamp- Istres 1-0


    Istres: Ménétrier- Kehiha, Dielna, Chelle, Robin- Fetthouti, Melliti (Tarasconi 71')- Nouri (Ba 38’), Palmieri, De Préville- Yahia Chérif [right][/right]


    20h00 : Bastia- Clermont 1-1


    Bastia: Novaes- Cioni, Choplin, Sans, Harek- Rothen, Périatambée, Khazri- Diallo (Robail 83'), Maoulida (Moizini 51'), Suarez


    resumé du match en Video




    20h00 : Arles Avignon- Le Havre AC 1-0


    Arles: Butelle; Soro, Souissi, Baldé, Laurenti (Najih 54e); Draman, Landrin, Ayasse, Rocchi (Aït Ben Idir 81e); N'Diaye, Pieroni (Rodriguez 90e) [right][/right]




    ........................................................................Samedi 27 Aout 2011




    Bundesliga 2:


    13h00 : Alemannia Aachen- Fortuna Düsseldorf 0-0  Aouadhi remplaçant n'a pas joué




    German Bundesliga 3rd div:


    14h00 : Wacker Burghaussen- VfR Aalen 0-0


    Burghausen: Vollath; Burkhard, Omodiagbe, Cinar, Mounir Chafter, Eberlein (90. Schmidt), Brucia (54. Senesie), Thiel (80. Holz); Mokhtari; Glasner, Adler




    Germany Regional League (div4):


    14h00 : Fortuna Koln- Leverkusen B 2-2


    Köln: Paucken– Heinze, Haben, Schäfer, Caspers– Kühn, Laux – Kessel, Nottbeck (75. Yilmaz), Moritz (85. Dahmani)– Montabell




    Ligue 2:


    14h30 : Tours- Nantes 2-1  Gheriani non convoqué




    Bundesliga:


    15h30 :SV Hamburg- FC Köln 3-4  Ben Hatira non convoqué




    English Championship League Div 2:


    16h00 : Liecester City- Southampton FC 3-2  Jaidi blessé




    English League Div 4:


    16h00 : Port Vale- Southend United 2-3


    Southend: Morris; Clohessy, Barker, Phillips, Prosser; Sawyer, Ferdinand, Grant, Leonard (80' Hall); Harris (90' Sturrock), Dickinson (76' Bilel Mohsni)




    Bulgaria Premier League::


    17h00 : Beroe- PFC Chernomorets Burgas 1-2  (Enis Hajri)




    Russian Premier League:


    18h00 : FC Rostov- FC Anzhi 1-1  Boussaidi remplaçant n'a pas joué




    Spanish League div2:


    18h00 : Deportivo La Coruna- Recreativo de Huelva 1-0


    Deportivo: Aranzubia; Manuel Pablo, Colotto, Aythami, Ayoze; Bergantiños, Vázquez; Alvarez (Salomao 66'), Valerón, Guardado (Laure 83'); Riki (Lassad 76').


    Lassad averti à la 77 min




    Serie B:


    19h00 : As Bari- AS Varese 0-0  Ramzi Aya non convoqué 


    19h00 : US Sassuolo- Nocerina 3-1


    Sassuolo: Pomini, Laverone, Terranova, Piccioni, Longhi, Magnanelli, Valeri, Troiano (79’ Cofie), Karim Laribi (72’ Consolini), Sansone, Boakye (68’ Marchi).



    Belgium Exqi League:


    18h00 : KRC Genk- KV Mechelenv 0-0  Camus suspendu


    20h00 : Lokeren- Oud Heverlee 0-1


    Harbaoui averti à la 49 min et sorti à la 85 min


    20h00 : KAA Gent- Lierse SK 1-0


    Lierse: Kawashima, Grncarov, Elgabas, K.Saidi, Vandooren (55' Mathisen), Gilberto, Claasen, Gaxa (67' Thompson), Ayew, Maric, Kovacs (46' Dequevy)




    Ligue 1:


    19h00 : Auxerre- AC Ajaccio 4-1  Jemaa remplaçant n'a pas joué


    19h00 : Evian TG- Dijon 0-1


    Evian: Andersen– Dja Djé Djé, Angoula, Cambon, Ehret (Rippert 74e)– Sorlin, Tié Bi, Leroy– Sagbo (M'Madi 66e), Govou, Khalifa (Bérigaud 60e)




    19h00 : Valenciennes- Bordeaux 1-2


    Bordeaux: Carrasso- Sané, Ciani, Planus, Trémoulinas- N'Guémo, Plasil, Ben Khalfallah (Diabaté 64e), Maurice-Belay (Traoré 76e)- Jussiê (Modeste 64e), Gouffran [right][/right]




    21h00 : Lyon- Montpellier 2-1


    Montpellier: Pionnier; Bedimo, Bocaly, Yanga-Mbiwa, Hilton; Saihi, Estrada (Marveaux 75e), Dernis (Camara 68e), Belhanda; Utaka (Koïta 90e), Giroud [right]



    [/right]

  • ........................................................................Dimanche 28 Aout 2011




    Poland I Liga:


    14h30 : WKS Slask Wroclaw- Widzew 1-2  Berradhia blessé




    Bundesliga:


    15h30 : Hannover96- FC Mainz 1-1  S.Chahed remplaçant n'a pas joué


    Hannover: Zieler – Cherundolo, Haggui, Pogatetz, Schulz (89. Pander)– Rausch, Pinto (65. Hauger), Schmiedebach, Stindl– Schlaudraff (49. Ya Konan), Abdellaoue.


    Mainz: H. Müller– Pospech, Bungert, Noveski, Caligiuri– Risse, Polanski (73. Baumgartlinger), Soto, Stieber (78. Kirchhoff)– Allagui, Choupo-Moting (88. N. Müller).


    Allagui buteur à la 2 min  Video  [right]





    [/right]



    Axpo Super League:


    16h00 : BSC Young Boys- Zurich 2-3  Jemal non convoqué vs Chikhaoui et Zouaghi ont joué avec la reserve et Chermiti suspendu


    16h00 : FC Sion- Servette 0-4  Sofienne Nater a joué tout le match et passeur sur le 1er but


    16h00 : FC Basel- FC Thun 2-1


    Thun: Da Costa; Lüthi, Ghezel, Schindelholz (46. Reinmann), Schirinzi; Demiri (46. Andrist), Bättig, Hediger; Christian Schneuwly (78. Wittwer), Lezcano; Lustrinelli[right] [/right]




    Ligue 1:


    17h00 : Toulouse- PSG 1-3  Abdennour blessé et Ben Yedder remplaçant n'a pas joué


    17h00 : Sochaux- Saint Etienne 2-1


    Sochaux: Richert, Corchia, Peybernes, Mouyokolo, Sauget, Anin, Mikari (Nogueira 87e), Boudebouz, Martin, Privat (Roudet 91e), Maïga [right] [/right]




    Norway Tippeligaen:


    18h00 : Lillestrom- Sogndal 0-3  Essdiri a joué tout le match




    Spanish League div2:


    20h00 : Gimnastica- Real Valladolid 0-3


    Valladolid: Jaime, Barragán, Rueda, Juanito, Peña, Rubio (Baraja 65'), Jorge Alonso (Nafti 81'), Óscar, Sisi (Jofre 68'), Marquitos, Bueno




    Serie A:


    18h00 : Napoli- Genoa cfc  (Ben Djemia) *réporté


    20h45 : Atalanta- Cesena  (Benalouane) *réporté


    20h45 : Bologne FC- AS Roma  (Safir Taider) *réporté




    Portugal SuperLiga:


    21h30 : Sporting Lisbon- Maritimo 2-0  Benachour blessé

  • Chermiti a été toujours un peu en retard sur les quelques occasion de Zurich. Il ne pouvait pas faire grand chose devant la défense du bayern menée par van Buyten, dommage pour lui puisqu'il est suivi ce dernier temps par le LOSC. Cela montre ses limites ainsi que celles de son équipe et du championnat suisse aussi, dans lequel se morfondent nos joueurs.

  • mehdi1919 wrote:

    Chermiti a été toujours un peu en retard sur les quelques occasion de Zurich. Il ne pouvait pas faire grand chose devant la défense du bayern menée par van Buyten, dommage pour lui puisqu'il est suivi ce dernier temps par le LOSC. Cela montre ses limites ainsi que celles de son équipe et du championnat suisse aussi, dans lequel se morfondent nos joueurs.


    peut être que c'est tous simplement le niveau de nos joueurs !!!

  • Chermiti n'est jamais resté plus d'une saison dans un club depuis qu'il a quitté l'étoile en 2008, un an en Allemagne, puis la saison suivante en Arabie Saoudite et enfin l'année dernière en Suisse où il a eu des performances correctes(13 buts en 26 matches) et a été élu meilleur joueur de son club par les supporters...




    Il serait plus judicieux pour lui qu'il reste au moins une année de plus histoire de confirmer, plutôt que de faire la même connerie que celle de Jemal...




    edit: j'oubliais de dire à son sujet qu'il est suspendu ce week-end :D

  • Barrage d'Europa League :




    - FC Séville 1-1 Hanovre (Retour), Hanovre 2-1 FC Séville (Aller) Haggui et Chahed




    - Sochaux 0-4 Metalist Kharkiv (Retour), Metalist Kharkiv 0-0 Sochaux (Aller) Mikari




    - BSC Young Boys 2-2 Sporting Braga (Retour), Sporting Braga 0-0 BSC Youg Boys (Aller) Jmal




    - Stoke City 4-1 FC Tun (Retour), FC Tun 0-1 Stoke City (Aller) Ghezel


  • ........................................................................Jeudi 25 Aout 2011



    UEFA Europa League:


    19h30 : BSC Young Boys- Sporting Braga 2-2  Jemal non convoqué


    20h45 : Stoke City- FC Thun 4-1


    Thun: Djukic; Reinmann, Ghezel, Schindelholz, Schneider (65' Wittwer); Luthi, Battig, Demiri (65' Hediger), Andrist; Sanogo, Lezcano (77' Rama) [right][/right]


    20h45 : Sochaux- FC Metalist Kharkiv 0-4


    Sochaux: Richert; Carlao, Perquis (Peybernes (63e), Corchia, Sauget; Mikari (Privat (41e), Anin, Martin (Roudet (54e), Nogueira, Boudebouz; Maïga [right][/right]


    21h05 : FC Seville- Hannover96 1-1  S.Chahed remplaçant n'a pas joué


    Hannover: Zieler; Cherundolo, Pogatetz, Haggui, Schulz; Rausch (Pander 87'), Pinto, Stindl, Schimiedebach, Schlaudraff; Abdellaoue (Ya Konan 92').


    resumé du match en Video [right]


    [/right]

  • Mikari sorti à la 41 min !!!! bléssé ?? très mauvaise prestation ?


    Sinon y'a t-il une vidéo sur la prestation de Haggui? Aparament son équipe a fait un grand match. ils ont éliminé seville, c'est pas n'importe qui comme même.

  • Tirage au sort de la ligue Europa pour nos tunisiens :




    Groupe B: Copenhague (DEN), Standard Liège (BEL), Hanovre (GER), Vorskla Poltava (UKR)




    Groupe D: Sporting Portugal (POR), Lazio Rome (ITA), FC Zurich (SUI), Vaslui (ROM)






    Un tirage très abordable pour Hanovre. beaucoup plus difficile pour FC Zurich.


    A moins d'un retour énorme de chikhaoui et alphonse , je ne vois pas Zurich passer

  • coach wrote:

    Mikari sorti à la 41 min !!!! bléssé ?? très mauvaise prestation ?


    Sinon y'a t-il une vidéo sur la prestation de Haggui? Aparament son équipe a fait un grand match. ils ont éliminé seville, c'est pas n'importe qui comme même.


    C'est un choix tactique, un peu à la Jemaâ contre l'OM.... Il perdais 2/0 au bout de même pas 15', alors, il le coatch à voulu faire un electro-choc ... et comme il n'a pas été très en vue le Mikari, et qu'il voulais donné une sanction, bien c'est tombé sur lui.


  • Le groupe d'Arles Avignon:


    Gardiens : Butelle, Yattara


    Défenseurs : Laurenti, Balde, Soro, 0. N'diaye, Souissi


    Milieux : Ait Ben Idir, Rocchi, Rodriguez, Najih, Landrin, Ayasse


    Attaquants : Pieroni, Draman, D. N'diaye


    http://www.arlesavignon.net/sa…-compo-face-au-havre.html




    Le groupe istréen:


    Menetrier, Idir, Kehiha, Dielna, Chelle, Barillon, Flegeau, Robin, Tarasconi, Yahia Chrif, Melliti, Fettouhi, Nouri, De Préville, Palmieri.


    http://www.fcistres.com/actu-1…es-le-groupe-istreen.html




    et Khazri convoqué


    http://www.sc-bastia.net/v4/?p=11123

  • Auxerre


    Le groupe contre Ajaccio


    Léon, Sorin – Berthod, Coulibaly, Grichting, Dudka, Sidibé, Boly – Chafni, Ndinga, A. Traoré, Oliech, E. Cissé – Kossoko, Contout, Sahar, Le Tallec, Jemaa.