Compétitions

[Coupe ] : CA, EST, CSHL et USBG en 1/2 finales

Trophée Coupe

Le Club Africain a eu besoin des tirs au but pour venir à bout d’un Club Athlétique Bizertin, qui a évolué à 10 à la fin de la seconde période et les deux prolongations. La séance des tirs au buts a été infructueuse et s’est terminée par une avance 2-1 du Club Africain. L’Union Sportive de Ben Guerdane s’est, quant …

Lire la suite »

[LP2] : J16 – Résultats et Classement

LP2

Voici les résultats de la 16eme journée de LP2: Groupe A  SA Menzel Bourguiba- US Monastir 2-1 US Siliana- ES Hammam Sousse 0-1 CS Korba- EGS Gafsa 1-0 FC Hammamet- AS Kasserine 2-0 SC Ben Arous- Olympique du Kef 0-0 Classement: 1/ US Monastir 32 pts ( +12) 2/ SA Menzel Bourguiba 27 pts ( +9) 3/ SC Ben Arous …

Lire la suite »

[LA3] : J14 – Résultats

LA3

Voici les résultats de la 14eme journée de Ligue Amateur 3: Poule A JS Omrane- CO Transports 1-1 A Megrine Sport- AS Soukra – Reporté AS Oued Ellil- AS Metline 5-1 AS Mohamedia- M Manouba 1-1 SS Zarzouna- VS Menzel Abderrahmane 1-0 EA Mateur- ES Radès 0-0 Poule B ES Haffouz- ES Oueslatia 2-1 ASK Barnoussa- ES Fahs – 8 …

Lire la suite »

[Coupe de Tunisie] : Programme TV des quarts

AlKass TV

Voici le programme TV des quarts de final de la coupe de Tunisie qui se dérouleront aujourd’hui: 13h30: CA Bizertin- Club Africain – Chaîne YouTube FTF 13h30: CS Hammam Lif- ES Sahel – Al Kass 16h30: ES Tunis- ES Zarzis – Al Kass Suivez la Coupe de Tunisie dans le forum dans le lien ci-après: [Coupe de Tunisie] : Quart de finale  

Lire la suite »

[LA3] : J14 – Le programme

LA3

Voici le programme de la 14eme journée de LA3 qui se déroulera ce week end: Poule A JS Omrane- CO Transports A Megrine Sport- AS Soukra AS Oued Ellil- AS Metline AS Mohamedia- M Manouba SS Zarzouna- VS Menzel Abderrahmane EA Mateur- ES Radès Poule B ES Haffouz- ES Oueslatia ASK Barnoussa- ES Fahs CS Makhtar- AS Soliman ES Beni …

Lire la suite »

[LP1] : J14 – Les résultats

LP1

Voici les résultats de la 14eme et dernière journée de LP1 Groupe A CS Sfaxien- CA Bizertin 2-0 ES Zarzis- US Tataouine 1-1 US Ben Guerdene- JS Kairouan 1-1 EO Sidi Bouzid- ES Sahel 1-0 Groupe B AS Marsa- Club Africain 1-0 Stade Gabésien- Olympique Béja 1-0 CS Hammam-Lif- AS Gabés 1-3 ESTunis- ES Métlaoui 3-0

Lire la suite »

[LP2] : J16 – Le programme

LP2

Voici le programme de la 16eme journée de LP2 qui aura lieu le dimanche 19 février: Groupe A SA Menzel Bourguiba- US Monastir US Seliana- ES Hammam Sousse CS Korba- EGS Gafsa FC Hammamet- AS Kasserine SC Ben Arous- Olympique du Kef Groupe B Sfax RS- Grombalia Sports CO Médenine- Jendouba Sport Stade Nabeulien- SS Sfaxien AS Djerba- Stade Tunisien …

Lire la suite »

[LP1] : Play Off – Résultat du tirage au sort

LP1

Voici le programme des playoffs dont le tirage au sort a eu lieu aujourd’hui: Journée 1:  Club Africain- CS Sfaxien ES Metlaoui- ES Tunis ES Sahel- CA Bizertin/US Ben Guerdane Journée 2: ES Tunis- Club Africain CA Bizertin/USBen Guerdane- ES Metlaoui CS Sfaxien- ES Sahel  Journée 3: ES Metlaoui- CS Sfaxien ES Tunis- CA Bizertin/US Ben Guerdane ES Sahel- Club …

Lire la suite »

[Coupe] : Programme des 1/4 de finale

Trophée Coupe

Ce dimanche 19 février 2017 aura lieu les quarts de finale de la Coupe de Tunisie qui opposeront les équipes suivantes : 13H30 : Club Athlétique Bizertin – Club Africain 13H30 : Union Sportive de Ben Guerdène – Stade Gabésien 13H30 : Club Sportif de Hammam-Lif – Étoile Sportive du Sahel 16H30 : Espérance Sportive de Tunis – Espérance Sportive …

Lire la suite »

[LP1] : J14 – Le programme

LP1

Voici le programme de la 14eme et dernière journée de la première phase de LP1 qui aura lieu le Mercredi 15 Février 2017. Groupe A CS Sfaxien- CA Bizertin ES Zarzis- US Tataouine US Ben Guerdene- JS Kairouan EO Sidi Bouzid- ES Sahel Groupe B AS Marsa- Club Africain Stade Gabésien- Olympique Béja CS Hammam-Lif- AS Gabés ESTunis- ES Métlaoui Toute …

Lire la suite »

[LA3] : J13 – Les résultats

LA3

Voici les résultats de la 13eme journée de LA3: Poule A CO Transports- A Megrine Sport 1-0 AS Soukra- AS Oued Ellil 0-0 AS Metline- AS Mohamedia 0-2 VS Menzel Abderrahmane- JS Omrane 2-1 ES Radès- SS Zarzouna 1-2 M Manouba- EA Mateur 0-0 Poule B RS Sbiba- ES Haffouz – 13 Fevrier AS Soliman- ASK Barnoussa 1-0 Dahmani AC- …

Lire la suite »

[LP2] : J15 – Résultats et Classement

LP2

Voici les résultats de la 15eme et avant dernière journée de la première phase de LP2: Groupe A  US Monastir- Olympique du Kef 1-0 EGS Gafsa- FC Hammamet 1-0 ES Hammam Sousse- SA Menzel Bourguiba 1-0 AS Kasserine- CS Korba 1-1 SC Ben Arous- US Siliana 3-2 Classement 1/ US Monastir 32 pts ( +13) 2/ SA Menzel Bourguiba 24 …

Lire la suite »

[LP1] : J13 – Résultats du jour

LP1

Dans le dernier match de la 13eme journée, l’ES Sahel s’est imposé face au CS Sfaxien sur le score de un à zéro grâce à un but d’Ammar Jemal. Dans l’autre rencontre du jour le CA Bizertin et l’US Ben Guerdane ce sont neutralisé et on fait match nul zéro à zéro.

Lire la suite »

[LP2] : J15 – Le programme

LP2

Voici le programme de la 15eme et avant dernière journée de LP2: Groupe A US Monastir- Olympique du Kef EGS Gafsa- FC Hammamet ES Hammam Sousse- SA Menzel Bourguiba AS Kasserine- CS Korba SC Ben Arous- US Siliana Groupe B Stade Tunisien- Stade Nabeulien AS Ariana- Sfax RS Jendouba Sports- CS Msaken Grombalia Sport- CO Medenine SS Sfaxien- AS Djerba

Lire la suite »

[LA3] : J13 – Le Programme

LA3

Voici le programme de la 13eme journée de Ligue Amateur 3: Poule A CO Transports- A Megrine Sport AS Soukra- AS Oued Ellil AS Metline- AS Mohamedia VS Menzel Abderrahmane- JS Omrane ES Radès- SS Zarzouna M Manouba- EA Mateur Poule B RS Sbiba- ES Haffouz AS Soliman- ASK Barnoussa Dahmani AC- CS Makhtar AS Jelma- ES Beni Khalled ES …

Lire la suite »

[LP1] : J13 – Resultats des matchs d’aujourd’hui

LP1

A l’occasion de la 13eme journée de LP1, Le Club Africain s’est imposé contre l’ES Tunis lors du derby de la capitale grâce à un but à la 89eme minute de l’ancien espérantiste Saber Khalifa. Voici les résultats complet en attendant les deux matchs de demain. Groupe A US Tataouine- EO Sidi Bouzid 4-0 JS Kairouan- ES Zarzis 2-0 Groupe B Club Africain- …

Lire la suite »