Compétitions

[LA2] : J8 – Les résultats

LA2

Voici les résultats de la huitième journée de Ligue Amateur 2: Poule 1: EA Mateur- CS Menzel Bouzelfa 2-1 CS Cheminots- El Alia Sport – Reporté CS Tabarka- US Borj Cedria 3-1 AS Metline- A Megrine Sport 0-1 SS Ksour- JS Soukra 2-0 AS La Soukra- US Borj El Amri 1-1 Poule 2: ES Regueb- ES Alaouite – Reporté WS …

Lire la suite »

[LA1] : J11 – Les résultats

LA1

Voici les résultats de la onzième journée de Ligue Amateur 1:   Poule 1: M Manouba- ES Fahs 6-1 ES Rades- JS Omrane 2-1 VS Menzel Abderrahmane- AS Mohammedia 1-0 Stade Nabeulien- Dahmani AC 0-0 Olympique du Kef- AS Oued Ellil – Reporté ES Beni Khalled- Grombalia Sport 0-0 CO Transports- FC Hammamet 1-0 US Bousalem- US Siliana 1-2 Poule …

Lire la suite »

[LP2] : J10 – Les résultats

LP2

Voici les résultats de la dizieme journée de LP2: Poule A: ES Hammam Sousse- OC Kerkennah 2-1 EGS Gafsa- AS Kasserine 3-1 AS Marsa- US Tataouine 2-1 CS Korba- SS Zarzouna 5-2 Poule B: SS Sfaxien- CS Hammam Lif 0-3 AS Djerba- Olympique de Béja 1-2 EOSidi Bouzid- AS Soliman 2-0 SC Ben Arous- Jendouba Sport 2-0   Deux rencontres …

Lire la suite »

[LA2] : J8 – Le programme

LA2

Voici le programme de la huitième journée de Ligue Amateur qui aura lieu ce week end:   Poule 1: EA Mateur- CS Menzel Bouzelfa CS Cheminots- El Alia Sport CS Tabarka- US Borj Cedria AS Metline- A Megrine Sport SS Ksour- JS Soukra AS La Soukra- US Borj El Amri Poule 2: ES Regueb- ES Alaouite WS Sers- ES Feriana …

Lire la suite »

[LA1] : J11 – Le programme

LA1

Voici le programme de la onzième journée de Ligue Amateur 1 qui se déroulera ce week end: Poule 1: M Manouba- ES Fahs ES Rades- JS Omrane VS Menzel Abderrahmane- AS Mohammedia Stade Nabeulien- Dahmani AC Olympique du Kef- AS Oued Ellil ES Beni Khalled- Grombalia Sport CO Transports- FC Hammamet US Bousalem- US Siliana Poule 2: CS Hilalien- Kalaa …

Lire la suite »

[LP2] : J10 – Le programme

LP2

Voici le programme de la dixième journée de LP2 qui se déroulera le Vendredi 15 décembre: Poule A: Sfax RS- AS Ariana ES Hammam Sousse- OC Kerkennah EGS Gafsa- AS Kasserine AS Marsa- US Tataouine CS Korba- SS Zarzouna   Poule B: SS Sfaxien- CS Hammam Lif AS Djerba- Olympique de Béja EOSidi Bouzid- AS Soliman SC Ben Arous- Jendouba …

Lire la suite »

[LR] : Les résultats

LR

Voici certains résultats de nos Ligues Régionales (Division 5):   Ligue Régionale de Sousse: CS Akouda- CS Messadine 5-0 AS Zaouiet Sousse- LS Ksibat Sousse 3-0 ES Kondar- ES Zriba Village 0-1 CS Ouardanine- US Sidi Ameur 3-0 Etthrayet Sport- FS Souassi 3-3 US Sidi Bou Ali- FC Ezzouhour 2-4   Ligue Régionale de Kairouan: US Chebika- CS Hajeb El …

Lire la suite »

[LA2] : J7 – Les résultats

LA2

Voici les résultats de la septième journée de Ligue Amateur 2: Poule 1: El Alia Sport- CS Tabarka 3-0 JS Soukra- EA Mateur 1-1 CS Menzel Bouzelfa- CS Cheminots 0-0 US Borj Cedria- AS Metline 2-1 US Borj El Amri- SS Ksour 1-2 A Megrine Sport- AS La Soukra 2-2 Poule 2: ASK Barnoussa- ES Regueb 1-0 ES Alaouite- WS …

Lire la suite »

[LA1] : J10 – Les résultats

LA1

Voici les résultats de la dizieme journée de Ligue Amateur 1: Poule 1: US Siliana- ES Rades 2-1 Dahmani AC- VS Menzel Abderrahmane 0-0 AS Oued Ellil- Stade Nabeulien 1-0 ES Fahs- Olympique du Kef 1-1 FC Hammamet- ES Beni Khalled 1-2 Grombalia Sport- CO Transports 3-1 AS Mohammedia- US Bousalem 2-1 JS Omrane- M Manouba 0-3 Poule 2: FC …

Lire la suite »

[LP1] : J7 – Résultats des matchs en retard

LP1

Aujourd’hui a eu lieu deux rencontres de la septième journée de LP1. Dans le choc de la journée, le Club Sportif Sfaxien s’est imposé sur le score de deux but à un à Sousse contre l’Etoile Sportive du Sahel grâce à des réalisations de Firas Chaouat et de Alaeddine Marzouki, entre temps Hamza Lahmar avait réduit le score pour son équipe. Dans l’autre match de …

Lire la suite »

[LA2] : J7 – Le programme

LA2

Voici le programme de la septième journée de Ligue Amateur 2: Poule 1: El Alia Sport- CS Tabarka JS Soukra- EA Mateur CS Menzel Bouzelfa- CS Cheminots US Borj Cedria- AS Metline US Borj El Amri- SS Ksour A Megrine Sport- AS La Soukra Poule 2: ASK Barnoussa- ES Regueb ES Alaouite- WS Sers ES Feriana- ES Oueslatia US Sbeïtla- …

Lire la suite »

[LP1] : J13 – Les résultats

ESS

L’Union Sportive de Monastir a profité du résultat entre le Club Africain et le Club Sportif Sfaxien pour remonter à la deuxième place grâce à sa victoire face à l’Étoile Sportive de Métlaoui 2-1. Quant à l’Étoile Sportive du Sahel, elle a renoué avec la victoire en disposant de la lanterne rouge, l’Union Sportive de Ben Guerdène 2-0. Dans les …

Lire la suite »

[LP1] : Clubico – Victoire du CA et un record

Ghazi Ayadi

Le Club Africain a remporté le choc de la treizième journée de la Ligue 1 Professionnelle, face au Club Sportif Sfaxien 2 à 1, cet après-midi à Rades. Les Clubistes ont ouvert le score après seulement six secondes de jeu. En effet, Ghazi Ayadi a ainsi marqué le but le plus rapide de l’histoire du championnat tunisien. Le CSS, qui …

Lire la suite »

[LP1] : J13 – Le Programme

LP1

Voici le programme de la 13eme journée de LP1, le choc de la journée opposera à Tunis, le Club Africain au Club Sportif Sfaxien. Mercredi 6 décembre  14h00: Club Africain- CS Sfaxien 14h00: Stade Tunisien- Stade Gabésien 14h00: AS Gabes- CA Bizertin 14h00: ES Zarzis- CO Médenine 15h00: ES Sahel- US Ben Guerdene Jeudi 7 décembre  14h00: JS Kairouan- ES …

Lire la suite »

[Coupe] : Au tour des clubs de LP1

Coupe de Tunisie

La Fédération Tunisienne de Football a annoncé, dimanche soir, que le tirage au sort des seizièmes de finale de la coupe de Tunisie aura lieu le mardi 19 décembre à partir de 11h00 au siège de la FTF. Les club de la Ligue 1 sont concernés par ce tour.

Lire la suite »

[LA1] : J9 – Les premiers résultats

LA1

Voici les résultats des premières rencontres de la neuvième journée de Ligue Amateur 1: Poule 1: MS Manouba- Olympique du Kef 1-2 US Bousalem- Stade Nabeulien 1-0 ES Beni Khalled- US Siliana 1-1 VS Menzel Abderrahmane- AS Oued Ellil 2-2 Poule 2: FC Mdhila- PS Sakiet Eddayer 1-0 US Metouia- CS Makthar 0-0 CS Djebeniana- Kalaa Sport 1-0 Le reste …

Lire la suite »

[Coupe] : Résultats du jour

CS Bembla

Pour le compte du deuxième tour préliminaire de la Coupe de Tunisie 2017-2018 voici le résultat des matchs du jour : SC Moknine – AS Soukra (forfait AS Soukra) Alia Sports 0-0  Al Ahly Sfaxien (t.a.b 4-3) Al Ahly Hajri 0-3 Sfax Railway Sport JS Tebourba 1-0 US Borj Amri CS Akouda 4-2 Envoi Bir Mcherga DS Douz 0-1 US Tataouine (après prolongations) AS Rejiche 1-1 SC Ben …

Lire la suite »