Compétitions

[Arab Champions League] : Liste des participants

Championnat Arabe

L’Union Arabe de Football a dévoilé la liste des clubs qui participeront à la prochaine Ligue des Champions Arabe, rappelons que l’ES Tunis et l’ES Sahel représenterons la Tunisie. Liste des participants: Espérance de Tunis, Etoile du Sahel (Tunisie), Al Ahly, le Zamalek (Egypte), Wydad Casablanca, Raja Casablanca (Maroc), ES Setif, USM Alger (Algérie), Al Merreikh, Al Hilal (Soudan), Ahly …

Lire la suite »

[LP1] : J21 – Précieuse victoire du CSS

Alaeddine Marzouki

Dans la course pour les places africaine, le CS Sfaxien a remporté un précieux succès sur la pelouse de l’AS Gabes, les Sfaxiens ont ouvert le score à la 6eme minute par l’intermédiaire de Mohamed Ali Raggoubi avant que les locaux n’égalisent dans le temps additionnel de la première mi temps par  Abdelaziz Guechi . En deuxième mi temps un but de Alaeddine Marzouki a …

Lire la suite »

[LP2] : Programme des Play-offs

LP2

Après une première phase qui a vu six clubs obtenir leur place pour les playoffs, voici le tirage au sort qui a été effectué vendredi soir: 1ère journée : CS Hammam Lif- Sfax RS / EO Sidi Bouzid- EGS Gafsa/ CS Chebba- US Tataouine 2ème journée : EGS Gafsa- CS Hammam Lif / US Tataouine- EO Sidi Bouzid / Sfax …

Lire la suite »

[LA2] : J16 – Le programme

LA2

Voici le programme de la 16eme journée de Ligue Amateur 2: Poule 1: CS Cheminots- EA Mateur SS Ksour- A Megrine Sport CS Tabarka- JS Soukra US Borj El Amri- US Borj Cedria AS La Soukra- El Alia Sport AS Metline- CS Menzel Bouzelfa Poule 2: RS Sbiba- ES Alaouite ES Oueslatia- ASK Barnoussa WS Sers- US Sbeïtla AS Jelma- …

Lire la suite »

[LP1] : J21 – Le Programme TV

TV

Voici le programme TV de la 21eme journée de LP1: Samedi 10 mars: 14h00: AS Gabes- Club Sportif Sfaxien (Télévision Tunisienne 1) 14h30: CA Bizertin- ES Métlaoui (Télévision Tunisienne 2) Dimanche 11 mars: 13h00: US Ben Guerdane- Stade Gabésien (Télévision Tunisienne 2) 14h30: ES Sahel- Club Africain (Télévision Tunisienne 1, Al Kass) 19h00: ES Tunis- Stade Tunisien (Télévision Tunisienne 2)

Lire la suite »

[LA1] : J22 – Le programme

LA1

Voici le programme de la 22eme journée de Ligue Amateur 1, avec notamment un choc en Poule 2 opposant les deux premiers au classement l’ES Jerba et le CS Djebeniana. Poule 1: JS Omrane- VS Menzel Abderrahmane US Siliana- Dahmani AC Grombalia Sport- M Manouba US Bousalem- CO Transports AS Oued Ellil- ES Beni Khalled AS Mohammedia- Stade Nabeulien Olympique du Kef- …

Lire la suite »

[LP1] : J21 – Le Programme

LP1

Voici le programme de la 21eme journée de LP1: Samedi 10 mars 2018: 14h00 : AS Gabes- CS Sfaxien 14h30 : CA Bizertin- ES Métlaoui 14h30 : CO Médenine- JS Kairouan Dimanche 11 mars 2018: 13h00 : US Ben Guerdane- Stade Gabésien 14h30 : ES Zarzis- US Monastir 14h30 : ES Sahel- Club Africain 19h00 : ES Tunis- Stade Tunisien

Lire la suite »

[CAF Champions League] : L’ESS gagne

CAF Champions League

Après un départ canon face au nigérian de Plateau United avec trois buts dès les cuits premières minutes par l’intermédiaire d’Amr Marai et un doublé de Mohamed Amine Chermiti, le club etoiliste a rajouté un quatrième but par Aymen Sfaxi puis s’est relâché et a encaissé deux buts en fin de partie.

Lire la suite »

[CAF Confederation Cup] : Le groupe clubiste

Club Africain

Bertrand Marchand a convoqué 21 joueurs pour le déplacement au Maroc pour y affronter le RS Berkane dans le cadre des seizièmes de finals de la Coupe de la Confédération 2018: Liste des convoqués: Atef Dekhili, Seif Charfi, Gaith Yefrni, Bilel Iffa, Nicholas Opoku, Fakhreddine Jaziri, Sami Hammami, Slimene Kchok, Ali Abdi, Hamza Agrebi, Wissem Ben Yahia, Ghazi Ayadi, Tijani Belaid, Ahmed …

Lire la suite »

[CAF Champions League] : Le groupe face à Gor Mahia

EST

Le coach de l’ES Tunis, Khaled Ben Yahia à convoqué 21 joueurs pour le déplacement au Kenya pour y afronter Gor Mahia. Liste des convoqués : Ben Cherifia, Jemal, Karoui, Derbali, Dhaouadi, Chammam, Meskini, Rabiî, Ben Mohamed, Coulibaly, Kom, Moncer, Bguir, Ben Hatira, Ben Sghaier, Badri, Belaili, Khenissi, Jouini, Rejaibi, Mejri.

Lire la suite »

[LA2] : J15 – Les résultats

LA2

Voici les résultats de la 15eme journée de Ligue Amateur 2; Poule 1: CS Cheminots- SS Ksour 2-0 US Borj Cedria- A Megrine Sport 1-0 EA Mateur- CS Tabarka 0-1 El Alia Sport- US Borj El Amri 1-1 CS Menzel Bouzelfa- AS La Soukra 3-1 JS Soukra- AS Metline – Reporté Poule 2: ASK Barnoussa- RS Sbiba 1-0 US Sbeïtla- …

Lire la suite »

[LA1] : J21 – Les résultats

LA1

Voici les résultats de la 21eme journée de Ligue Amateur 1: Poule 1: ES Fahs- JS Omrane 3-1 Stade Nabeulien- US Siliana  2-4 Dahmani AC- Grombalia Sport 2-0 ES Beni Khalled- US Bousalem 1-1 AS Oued Ellil- AS Mohammedia 1-1 CO Transports- Olympique du Kef 0-2 VS Menzel Abderrahmane- M Manouba 2-1 ES Rades- FC Hammamet 3-1 Poule 2: CS …

Lire la suite »