Compétitions

[LA2] : J16 – Le programme

LA2

Voici le programme de la 16eme journée de Ligue Amateur 2: Poule 1: CS Cheminots- EA Mateur SS Ksour- A Megrine Sport CS Tabarka- JS Soukra US Borj El Amri- US Borj Cedria AS La Soukra- El Alia Sport AS Metline- CS Menzel Bouzelfa Poule 2: RS Sbiba- ES Alaouite ES Oueslatia- ASK Barnoussa WS Sers- US Sbeïtla AS Jelma- …

Lire la suite »

[LP1] : J21 – Le Programme TV

TV

Voici le programme TV de la 21eme journée de LP1: Samedi 10 mars: 14h00: AS Gabes- Club Sportif Sfaxien (Télévision Tunisienne 1) 14h30: CA Bizertin- ES Métlaoui (Télévision Tunisienne 2) Dimanche 11 mars: 13h00: US Ben Guerdane- Stade Gabésien (Télévision Tunisienne 2) 14h30: ES Sahel- Club Africain (Télévision Tunisienne 1, Al Kass) 19h00: ES Tunis- Stade Tunisien (Télévision Tunisienne 2)

Lire la suite »

[LA1] : J22 – Le programme

LA1

Voici le programme de la 22eme journée de Ligue Amateur 1, avec notamment un choc en Poule 2 opposant les deux premiers au classement l’ES Jerba et le CS Djebeniana. Poule 1: JS Omrane- VS Menzel Abderrahmane US Siliana- Dahmani AC Grombalia Sport- M Manouba US Bousalem- CO Transports AS Oued Ellil- ES Beni Khalled AS Mohammedia- Stade Nabeulien Olympique du Kef- …

Lire la suite »

[LP1] : J21 – Le Programme

LP1

Voici le programme de la 21eme journée de LP1: Samedi 10 mars 2018: 14h00 : AS Gabes- CS Sfaxien 14h30 : CA Bizertin- ES Métlaoui 14h30 : CO Médenine- JS Kairouan Dimanche 11 mars 2018: 13h00 : US Ben Guerdane- Stade Gabésien 14h30 : ES Zarzis- US Monastir 14h30 : ES Sahel- Club Africain 19h00 : ES Tunis- Stade Tunisien

Lire la suite »

[CAF Champions League] : L’ESS gagne

CAF Champions League

Après un départ canon face au nigérian de Plateau United avec trois buts dès les cuits premières minutes par l’intermédiaire d’Amr Marai et un doublé de Mohamed Amine Chermiti, le club etoiliste a rajouté un quatrième but par Aymen Sfaxi puis s’est relâché et a encaissé deux buts en fin de partie.

Lire la suite »

[CAF Confederation Cup] : Le groupe clubiste

Club Africain

Bertrand Marchand a convoqué 21 joueurs pour le déplacement au Maroc pour y affronter le RS Berkane dans le cadre des seizièmes de finals de la Coupe de la Confédération 2018: Liste des convoqués: Atef Dekhili, Seif Charfi, Gaith Yefrni, Bilel Iffa, Nicholas Opoku, Fakhreddine Jaziri, Sami Hammami, Slimene Kchok, Ali Abdi, Hamza Agrebi, Wissem Ben Yahia, Ghazi Ayadi, Tijani Belaid, Ahmed …

Lire la suite »

[CAF Champions League] : Le groupe face à Gor Mahia

EST

Le coach de l’ES Tunis, Khaled Ben Yahia à convoqué 21 joueurs pour le déplacement au Kenya pour y afronter Gor Mahia. Liste des convoqués : Ben Cherifia, Jemal, Karoui, Derbali, Dhaouadi, Chammam, Meskini, Rabiî, Ben Mohamed, Coulibaly, Kom, Moncer, Bguir, Ben Hatira, Ben Sghaier, Badri, Belaili, Khenissi, Jouini, Rejaibi, Mejri.

Lire la suite »

[LA2] : J15 – Les résultats

LA2

Voici les résultats de la 15eme journée de Ligue Amateur 2; Poule 1: CS Cheminots- SS Ksour 2-0 US Borj Cedria- A Megrine Sport 1-0 EA Mateur- CS Tabarka 0-1 El Alia Sport- US Borj El Amri 1-1 CS Menzel Bouzelfa- AS La Soukra 3-1 JS Soukra- AS Metline – Reporté Poule 2: ASK Barnoussa- RS Sbiba 1-0 US Sbeïtla- …

Lire la suite »

[LA1] : J21 – Les résultats

LA1

Voici les résultats de la 21eme journée de Ligue Amateur 1: Poule 1: ES Fahs- JS Omrane 3-1 Stade Nabeulien- US Siliana  2-4 Dahmani AC- Grombalia Sport 2-0 ES Beni Khalled- US Bousalem 1-1 AS Oued Ellil- AS Mohammedia 1-1 CO Transports- Olympique du Kef 0-2 VS Menzel Abderrahmane- M Manouba 2-1 ES Rades- FC Hammamet 3-1 Poule 2: CS …

Lire la suite »

[LP1] : J20 – Les résultats complet

LP1

Voici les résultats  de la vingtième journée de LP1 : Jeudi 1er Mars: 14h00 : Club Africain – ES Zarzis 4-0 14h30 : JS Kairouan – US Ben Guerdane 2-0 15h30 : CS Sfaxien – ES Sahel 0-1 Vendredi 2 mars: 14h30 : Stade Tunisien – CO Médenine 1-0 14h30 : ES Metlaoui – AS Gabes 1-0 14h30 : Stade …

Lire la suite »

[LP2] : J18 – Les résultats

LP2

Voici les résultats de la 18ème et dernière journée de la première phase de LP2: Groupe A: Sfax RS- EGS Gafsa 2-1 ES Hammam Sousse- AS Ariana 0-1 AS Kasserine- OC Kerkennah 0-0 SS Zarzouna- US Tataouine 2-4 CS Korba- AS Marsa 1-1 Groupe B: SC Ben Arous- AS Soliman 0-0 AS Djerba- SS Sfaxien 2-1 Jendouba Sport- CS Hammam-Lif …

Lire la suite »

[LP1] : J20 – L’ESS remporte le choc, le CA confirme

ESS

Dans le choc de la 20eme journée de LP1, l’ES Sahel s’est imposé sur la pelouse du CS Sfaxien sur le score de un but à zéro grâce à un but d’Ammar Jemal. Dans le même temps le Club Africain confirme ses bons résultats du moment avec victoire contre la lanterne rouge l’ES Zarzis sur le score de quatre buts à zéro, les realisations clubistes …

Lire la suite »

[Arab Champions League] : L’EST et l’ESS en lice

Championnat Arabe

La fédération tunisienne de football a annoncé la participation de l’ES Tunis et de l’ES Sahel à la prochaine Ligue des Champions Arabe qui se déroulera de août 2018 à avril 2019. Voici le calendrier de la compétition: – Les 8-9-10-11 et 12 Août 2018 – Les 27-28 -29 Septembre 2018 – Les 28-29-30 et 31 Octobre 2018 – Les 6-7-8 …

Lire la suite »