Coupe de La Caf 2011

  • CAF CUP 2011







    Voici le tirage:




    02 AS Real (Mali) v Tevragh Zeina


    04 Interstars (Burundi) v Missisle


    06 Etincelles (Rwanda) v Leopards Dolisie


    08 Ports Authority (Sierra Leone) v Toure K.Footpro


    10 El Nasr (Libya) v CA Batna


    12 Sahel SC (Niger) v DYTO


    14 MAS (Moroccco) v USS Krake


    16 Ashantigold (Ghana) v Sewe Sport


    18 Sony de Ela Nguema (Eq. Guinea) v Foullah Edifice


    20 Sofapaka (Kenya) v AS Aviaçao


    22 Nchanga (Zambia) v Highlanders


    24 Desp. do Maxaquene (Mozambique) v AS Adema


    26 Bidvest Wits (South Africa) v US St. Marienne


    28 DHJ (Morocco) v Centre Salif Keita


    30 USFA (Burkina Faso) v Fouvou Baham


    32 Africa Sport (Cote d’Ivoire) v FS Sequence


    34 Tiko Utd (Cameroon) v 8e Arrondissement


    36 DCMP (RD Congo) v KMKM


    38 Victors (Uganda) v Mbabane Highlanders


    40 Dedebit (Ethiopia) v Young Afrricans




    Exemptés: Ismaily et Haras Hedoud,Primeiro Agosto,FUS,Kaduna Utd,Sunshine Stars,St Eloi Lupopo,ESS,Olympique Béja,Khartoum et El Nil




    :hi:

  • Coupe de la CAF : les résultats du tour préliminaire :




    CA Batna (Algeria) 2-2 El Nasr (Libya)


    KMKM (Zanzibar) 0-4 DCMP (DR Congo)


    Mbabane Highlanders (Swaziland) 1-1 Victors (Uganda)


    Young Africans (Tanzania) 4-4 Dedebit (Ethiopia)


    AC Leopards Dolisie (Congo) 1-1 Etincelles (Rwanda)


    USS Krake (Benin) 1-1 MAS (Morocco)


    Sewe Sport (Cote d’Ivoire) 0-1 Ashantigold (Ghana)


    Highlanders (Zimbabwe) 1-1 Nchanga (Zambia)


    US St. Marienne (Reunion) 0-1 Bidvest Wits (South Africa)


    Fouvou Baham (Cameroon) 2-1 USFA (Burkina Faso)


    FS Sequence (Guinea) 0-1 Africa Sport (Cote d’Ivoire)


    Toure Kunda Footpro (Senegal) 2-1 Ports Authority (Sierra Leone)


    AS Adema (Madagascar) 0-0 Desp. do Maxaquene (Mozambique)


    Centre Salif Keita (Mali) 2-2 DHJ (Morocco)


    DFC 8e Arrondissement (Central A.) 0-0 Tiko Utd (Cameroon)

  • Al-Nasr - Libye 2 : 2 CA Batna - Algérie 6-5 TAB (Aller 2-2)




    Maghreb de Fes - Maroc 4 : 1 USS Kraké - Benin (Aller 1-1)




    Aujourd'hui:


    Difaa Hassani El Jadidi - Maroc -- : -- Centre Salif Keita - Mali




    Demain:


    Africa Sports - Cote d'Ivoire -- : -- FS Sequence - Guinée



    Daring Club Motema Pembe - RD Congo -- : -- kmka - Zanzibar




    Maxaquene - Mozambique -- : -- AS Adema - Madagascar



    Inter Stars - Burundi -- : -- Missisle - Gabon



    Sahel SC - Niger -- : -- Dyto - Togo



    Bidvest Wits - South Africa -- : -- US St. Marienne - Reunion



    Ashanti Gold - Ghana -- : -- Sewe Sport - Cote d'Ivoire



    Ports Authority - Sierra Leone -- : -- Toure Kunda Footpro - Sénégal



    Tiko United - Cameroun -- : -- DFC 8e Arrondissement - Central African Republic



    Victors FC - Uganda -- : -- Mbabane Highlanders - Swaziland



    Sofapaka FC - Kenya -- : -- AS Aviação - Angola



    US Forces Armees - Burkina Faso -- : -- Fovu - Cameroun



    AS Real - Mali -- : -- A.S.C. TEVRAGH-ZEINE - Mauritanie



    Etincelles - Rwanda -- : -- AC Leopards - Congo



    Dedebit - Éthiopie -- : -- Young Africans - Tanzanie



    13:00 Nchanga Rangers - Zambie -- : -- Highlanders - Zimbabwe

  • 1/16e finale: les Marocains sont en force




    Fath Union Sport de Rabat (Maroc)2 : 0 1-2 Toure Kunda Footpro (Senegal)


    Maghreb de Fes (Maroc) 0 : 0 2-1 Sahel SC (Niger)


    O. Beja (Tunisie) 2 : 0 0-3 Difaa Hassani El Jadidi (Maroc)


    E.S. Sahel (Tunisie) 3 : 0 1-2 Ashanti Gold (Ghana)




    JS Kabylie (Algérie) 1 : 0 2-1 A.S.C. TEVRAGH-ZEINE (Mauritanie)


    Haras El Hedoud (Égypte) 4 : 0 1-1 Dedebit (Éthiopie)


    El Ismaily (Egypte) 2 : 0 0-4 Sofapaka FC (Kenya)


    El-Neel (Soudan) 1 : 1 1-2 Missisle (Gabon)






    Bidvest Wits (Af. du sud) 0 : 0 2-0 AS Adema (Madagascar)


    Victors FC (Uganda) 1 : 1 0-1 Daring Club Motema Pembe (RD Congo)


    CD 1º de Agosto (Angola) 2 : 0 0-1 AC Leopards (Congo)


    FC Saint Eloi Lupopo (RDC) 1 : 0 2-0 Nchanga Rangers (Zambie)




    Kaduna United (Nigeria) 2 : 0 Foullah Edifice (Tchad)


    Sunshine Stars (Nigeria) 2 : 0 Tiko United (Cameroun)


    Africa Sports (Cote d'Ivoire) 0 : 0 US Forces Armees (Burkina Faso): retour reporté


    Khartoum (Soudan) -- : -- Al-Nasr (Libye): Reporté

  • 1/8 finale aller:




    Kaduna United (Nigeria) 3 : 0 E.S. Sahel - Tunisie (ESS forfait)




    Missisle (Gabon) 3 : 0 JS Kabylie (Algérie)



    Haras El Hedoud (Égypte) 2 : 1 Daring Club Motema Pembe (RD Congo)



    Difaa Hassani El Jadidi (Maroc) 3 : 0 AS Adema (Madagascar)



    Maghreb de Fes (Maroc) 5 : 1 Khartoum (Soudan)




    Fath Union Sport de Rabat (Maroc) 1 : 1 CD 1º de Agosto (Angola)




    Sunshine Stars (Nigeria) 2 : 0 US Forces Armees (Burkina Faso)




    FC Saint Eloi Lupopo - RD Congo 2 : 1 Sofapaka FC - Kenya

  • 2 clubs marocains qualifiés, un éliminé


    dernier club tunisien/egyptien/soudanais éliminé




    1/8 finale:








    Missisle (Gabon) - JS Kabylie (Algérie): 3-0 / 0-3 / 0-3 TAB



    Difaa Hassani El Jadidi (Maroc) - AS Adema (Madagascar): 3-0 / 0-1



    Maghreb de Fes (Maroc) - Khartoum (Soudan): 5-1 / 0-2




    Kaduna United (Nigeria) - E.S. Sahel - Tunisie: 3-0 (ESS forfait)




    Sunshine Stars (Nigeria) - US Forces Armees (Burkina Faso): 2-0 / 0-1




    Fath Union Sport de Rabat (Maroc) - CD 1º de Agosto (Angola): 1-1 / 0-1




    Haras El Hedoud (Égypte) - Daring Club Motema Pembe (RD Congo): 2-1 / 1-2 / 3-4 TAB




    FC Saint Eloi Lupopo (RD Congo) - Sofapaka FC (Kenya): 2-1 / 0-1


  • riena dire les kaboch plus grand club d 'algerie

  • Poule A:


    E.S.Sétif (Algérie) Vs Kaduna United (Nigeria)


    Asec Mimosas (Côte d'Ivoire) Vs Premio Agosto (Angola)


    Club Africain (Tunisie) Vs Sofapaka (Kenya) :D


    Interclube (Angola) Vs Difaa HJadid (Maroc)




    Poule B:


    ASC Jaraaf (Sénégal) Vs JSKabylie (Algérie)


    Ittihad (Libye) Vs Sunshine Stars (Nigeria)


    Zesco United (Zambie) Vs MAS Fes (Maroc)


    Widad Casablanca (Maroc) ou Simba (Tanzanie) Vs DCMP (RD Congo)




    En gras les équipes que je vois qualifiés aux poules allah ou arlem.

  • tu soutiens une equipe etrangere face a un club tunisien meme si c 'est le CA

  • Quote from aigletaragi

    tu soutiens une equipe etrangere face a un club tunisien meme si c 'est le CA




    son style est reconaissable , jai pas compris pourquoi il a mis le Wac en gras :D

  • Quote from aigletaragi

    tu soutiens une equipe etrangere face a un club tunisien meme si c 'est le CA


    Je suis pas tunisien et ce club keynan a crée l'exploit :blink: en éliminant al ismailia (0-2/4-0) alors les clubistes doivent pas sous estimés les kenyans pour pas avoir une mauvaise surprise.

  • Quote from cox

    son style est reconaissable , jai pas compris pourquoi il a mis le Wac en gras :D


    Parce que si le wydad est éliminé par simba alors les wydadis devraient se qualifiés aux poules de la coupe de la caf.

  • Quote from CHILI

    Je suis pas tunisien et ce club keynan a crée l'exploit en éliminant al ismailia (0-2/4-0) alors les clubistes doivent pas sous estimés les kenyans pour pas avoir une mauvaise surprise.


    autant pour moi si tes pas tunisien tu soutiens qui tu veux

  • La liste de la coupe de la caf (samedi à 13h fin des pronostics)




    ES Sétif (Algérie)- Kaduna United (Nigeria)


    Jaaraf (Sénégal)- JS Kabylie (Algérie)


    Club Africain (Tunisie)- Sofapaka FC (Kenya)


    Ittihad Tripoli (Libye)- Sunshine Stars FC (Nigeria)


    Zesco United (Zambie)- Moghreb Fès (Maroc)


    ASEC Abidjan (Côte d'Ivoire)- Primeiro de Agosto (Angola)


    Interclube (Angola)- Difaa El Jadida (Maroc)




  • Voici mes pronostics en gras les équipes que je vois gagné.




    ES Sétif (Algérie)- Kaduna United (Nigeria)


    Jaaraf (Sénégal)- JS Kabylie (Algérie)


    Club Africain (Tunisie)- Sofapaka FC (Kenya)


    Ittihad Tripoli (Libye)- Sunshine Stars FC (Nigeria)


    Zesco United (Zambie)- Moghreb Fès (Maroc)


    ASEC Abidjan (Côte d'Ivoire)- Primeiro de Agosto (Angola)


    Interclube (Angola)- Difaa El Jadida (Maroc)

  • L'Entente de Sétif a battu 1-0 Kaduna United


    but de Hachoud à la 77èmes minutes


    Chaouchi - Raho, Diss, Delhoum, Yekhlef - Hachoud, Feham, Ambane, Djabou (Zaaboub 45') - Djallit (Benmoussa, 42'), Hemani


    La vidéo du but Sétifien




    C'est pas simple de battre facilement un club Nigerian sans 4 titulaires (Hadj aissa et Lemmouchia en équipe d'Algerie,Laïfaoui suspendu et Metref blessé) avec leur retour inch allah :B9: les Sétifiens se qualifieront au Nigeria malgré les mauvaises conditions climatique et de séjour mais ce qui m'inquiète le plus c'est que l'Etoile du Sahel avait déclaré forfait à cause de l'insécurité :( qui règne dans cette ville Nigeriane.

  • Sans plusieurs titulaires qui sont blessés ou suspendus d'autres pas qualifiés comme le buteur du club Hamiti et Amada Ibrahim l'international Malgache,la JS Kabylie a tenu en échec 1-1 l'ASC Jaraaf à Dakar but de Nabil Yaâlaoui à la 52ème minutes c'est un bon résultat pour le grand club Algerien parce que un match nul 0-0 à Tizi Ouzou suffira aux Kabyles pour se qualifiés aux poules.


  • J'ai trouvé 5 bons résultats sur 6 :B4: parce le 7ème match entre l'Ittihad Tripoli et Sunshine Stars FC se jouera en un seul match au Nigeria le 11 ou 12 juin.