Champions League 2011








  • Le tirage a eu lieu hier lundi 20 décembre :clapclap:




    L'Egypte la Tunisie le Soudan l'Algérie la RDC le Nigeria le Maroc le Mali le Cameroun la Côte d'Ivoire l'Angola et le Zimbabwe aligneront 2 représentants




    Voici la liste des équipes participantes:




    Egypte:Ahly et Zamalek


    Tunisie:EST et CA


    Soudan:Hilal et Merreikh


    RDC:AS Vita Club et TP Mazembe


    Maroc:Wydad et Raja


    Mali:Stade Malien et Djoliba


    Cameroun:Cotonsport et Astres FC


    Côte d'Ivoire: ASEC Mimosas et JC Abidjan


    Angola:Inter Luanda et Récréativo


    Zimbabwe:Motor Action et Dynamos


    Algérie:MC Alger et ES Sétif


    Nigeria:Enyimba et Kano Pillars




    Zambie:Zesco United


    Afrique du Sud:SuperSport Utd


    Libye:Al Ittihad Tripoli


    Guinée:Fello Star


    Gabon:US Bitam


    Bénin:AS Port autonome de Cotonou


    Sénégal: ASC Diaraf


    Rwanda:APR FC


    Ethiopie:Saint-George SA


    Gambie:Gambia Ports Authority


    Guinée Bissau:Sporting Clube de Bissau


    Niger:ASFAN


    Burkina Faso:ASFA Yennenga


    Burundi:Vital’O FC


    Botswana:Botswana Township Rollers


    Cap-Vert:FC Boavista


    Lesotho:Matlama FC


    Malawi:Silver Strikers


    Mauritanie: CF Cansado


    Namibie: African Stars


    Tanzanie:Simba SC


    Swaziland: Young Buffaloes


    Ouganda:Bunamwaya SC


    Zanzibar:Zanzibar Ocean View


    Sao Tomé: GD Sundy


    Djibouti:AS Port


    Somalie:Gayher FC


    Sierra Leone:East End Lions


    Réunion: US Stade Tamponnaise


    Tchad:Tourbillon FC


    Comores:Elan Club


    Congo Brazzaville: Sm d'Ouenzé


    Madagascar:CNAPS Sports


    Guinée Equatoriale: Mongomo FC


    Kenya:Ulinzi Stars


    Ile Maurice: Pamplemousses FC


    Mozambique: Liga Muçulmana


    Erythrée: ?


    Centrafrique: ?


    Libéria:?




    67 équipes engagées record battu ?




  • 01 AS Forces Armées Nigeriennes (Niger) v J. C. A. Treichiville


    03 Saint Michel de Ouenzé (Congo) v Enyimba FC


    05 Union Sportive de Bitam (Gabon) v Les Astres de Douala


    07Moloudia Club d’Alger (Algeria) v O. Real de Bangui


    09Grupo Desportivo Interclube (Angola) v Township Rollers FC


    11 East End Lions FC (Sierra Leone) v Djoliba


    13 ASC Les Jaraafs (Senegal) v Gambia Ports A.


    16 DVO. Mongomo (Equatorial Guinea) v ASPAC FC


    17 Asec Mimosas (Côte d’Ivoire) v ASC SNIM –Cansando


    19 Motor Action F. C. (Zimbabwe) V Cnaps Sports


    21 Raja Club Athlétic (Morocco) v Tourbillon


    23 Unlinzi Stars Football (Kenya) v Zamalek


    25 APR FC (Rwanda) v Club Africain




    26 Club Africain (Tunisia) v APR FC


    28 Saint George (Ethiopia) v Club Recreativo C.


    30 Simba Sports Club (Tanzania) v Elan C. de Mitsoudjé


    31 Mighty Barolle (Liberia) v Kano Pillars


    33 Widad de Casablanca (Morocco) v Aduana Stars FC


    35 Fello Star de Labe (Guinea) v AS. Faso – Yennega


    37 Vital’O FC (Burundi) v Coton Sport


    39 Zanzibar Ocean View (Zanzibar) v AS V. Club


    41 Supersport (South Africa) v Matlama FC


    43 Young Buffaloes FC (Swaziland) v St. Michel United


    45 Zesco United (Zambia) v Liga Desportiva M.


    46 Desportiva Muculmana (Mozambique) V Zesco United




    Exempté:Ahly,ESS,Hilal et Merreikh,Ittihad,Stade Malien,EST,Dynamos,TP Mazembe

  • Ligue des champions : Quelques résultats du tour préliminaire




    Raja Club Athlétic (Morocco) 10-1 Tourbillon (Chad)


    Unlinzi Stars Football (Kenya) 0-4 Zamalek (Egypt)


    APR FC (Rwanda) 2-2 Club Africain (Tunisia)


    Zesco United (Zambia) 3-0 Liga Desportiva M. (Mozambique)


    AS Forces Armées Nigeriennes (Niger) 0-0 JCAT (Cote d’Ivoire)


    Union Sportive de Bitam (Gabon) 0-0 Les Astres de Douala (Cameroon)


    O. Real de Bangui (Centrafrique) 1-1 Moloudia C. d’Alger (Algeria)


    Asec Mimosas (Côte d’Ivoire) 7-0 ASC SNIM (Mauritania)


    Widad de Casablanca (Morocco) 3-0 Aduana Stars (Ghana)


    Vital’O FC (Burundi) 2-2 Coton Sport (Cameroon)


  • retour:




    MC Alger - Algérie 2 : 0 Real de Bangui (Centrafrique)

  • ESS - Ashanti Gold (Ghana) sur vos écrans à partir de 14h30




    La rencontre opposant l'Etoile Sportive du Sahel au club Ghanéen d'Ashanti Gold, se déroulera dimanche 20 mars


    à partir de 14h30 (heure tunisienne) et sera retransmise en direct sur la chaîne Nationale 1.




    Source : Koora

  • 1/16e finale:




    El Ahly (Egypte) 2 : 0 Supersport United (Af.sud)


    ES Tunis 5 : 0 ASPAC FC (Benin)


    Stade Malien de Bamako (Mali) 2 : 1 Raja (Maroc)


    El Merreikh (Soudan) 2 : 0 GD Interclube (Angola)


    ES Setif (Algerie) 2 : 0 ASFA-Yennega (Burkina Faso)


    Motor Action FC (Zimbabwe) 0 : 0 / 2 : 4 TAB ASEC Mimosas Abidjan (Cote Ivoire)




  • A noter que ASEC Mimosas s'est deja qualifie, il n'y aura pas de match retour vu la situation en Cote-D'Ivoire.

  • Quelques résultats des 1/16e finale :




    ZESCO United(Zam) 5-0 Young Buffaloes(Swa)




    AS Vita Club(Rdc) 0-1 Cotonsport(Cam)




    TP Mazembe(Rdc) 3-1 Simba SC(Tan)




    Club Africain(Tun) 4-2 Zamalek(Egy)




    Dynamos(Zim) 4-1 MC Alger(Alg)




    US Bitam(Gab) 0-0 Enyimba(Nig)

  • donc apres le tour de dimanche ca donne:




    treichville (civ) ou ittihad tripoli vs enyemba




    mc alger vs interclube (ang)




    jaaraf vs esperance tunis




    asec mimosas vs raja casablanca




    club africain vs al hilal khartoum




    tp mazembe vs wydad




    coton sport vs es setif




    al ahly vs zesco united






    pas mal de chocs qd meme :clapclap:


  • belle entrée du Wydad. Bien joué la victoire contre le TP Mazembe, reste à assurer au retour








    1/8e finale aller:




    ZESCO United FC - Zambie 0 : 0 El Ahly - Égypte



    GD Interclube - Angola 1 : 1 MC Alger - Algérie




    Espérance Sportive de Tunis - Tunisie 5 : 0 ASC Diaraf - Sénégal



    Wydad Athletic Club - Maroc 1 : 0 TP Mazembe - RD Congo




    Al-Hilal - Soudan 1 : 0 Club Africain - Tunisie




    7 Mai 2011


    Coton Sport FC - Cameroun -- : -- ES Setif - Algérie


    Raja Club Athletic - Maroc -- : -- ASEC Mimosas Abidjan - Cote d'Ivoire



    8 May 2011


    Enyimba International FC - Nigeria -- : -- Alittihad - Libye

  • Quote from zied-roma

    fort possible de voir 8 équipes arabes en poules :clapclap:




    les 3 matchs qui restent sont loin d'etre facile:




    Coton Sport FC - Cameroun -- : -- ES Setif - Algérie


    Raja - Maroc -- : -- ASEC Mimosas Abidjan - Cote d'Ivoire


    Enyimba International FC - Nigeria -- : -- Alittihad - Libye




    mais inchalah, meme si j'aurais préféré une revanche tunisienne (EST ou CA) sur Enyimba (2004: finale perdue de l'ESS aux péno) et le TP Mazembe (2010: finale perdue par EST)


  • c koi encore cette histoire de janvier besala qu'on accuse mazembe,je dis trop c trop pour l'espérance de tunis si vous voulez éliminé mazembe, il faut le battre sur le terrain