[LP2] Suivi de la saison 2018/2019

Les messages antérieurs au 01 juillet 2017 ont été déplacés dans le forum archive disponible dans le menu en haut de la page.
  • La Ligue Nationale de Football Professionnel a communiqué la date du début de la saison 2018-2019 en Ligue 2.

    Le coup d'envoi de la compétition sera donné le 22 septembre prochain.

    Il est à rappeler que 24 clubs prendront cette année part au championnat de Ligue 2.

    Ces formations seront réparties en deux groupes.

    La Ligue Nationale de Football Professionnel n'a toutefois pas divulgué les résultats de la consultation lancée avec les clubs pour définir les règles de la montée et de la relégation.

  • La Ligue Nationale de Football Professionnel a indiqué aujourd'hui que la cérémonie du tirage au sort du calendrier du championnat de la Ligue 2 aura lieu le mardi 28 août prochain.

    Voici par ailleurs la composition officielle des deux groupes qui composeront le championnat de Ligue 2 pour la saison 2018-2019 :

    1er groupe : Espérance de Zarzis, Avenir Sportif de la Marsa, Olympique de Béja, CO Médnine, AS Djerba, Sfax Railways Sports, CS Korba, AS Ariana, US Siliana, AS Soliman, AS Oued Ellil, ES Djerba.

    2ème groupe : AS Kasserine, CS Chebba, OC Kerkenah, CS Djebiniana, ES Radés, ES Hammam-Sousse, Jendouba Sports, SA Menzel Bourguiba, EGS Gafsa, Olympique de Sidi Bouzid, Stade Sportif Sfaxien, SC Ben Arous.

    La LNFP a indiqué que le format du championnat de Ligue 2 pour la saison 2018-2019 sera officialisé avant le 28 août.

  • 1ère journée : vendredi 21 septembre




    Programme de la première journée

    Poule A


    ES Jerba-CO Médenine


    US Siliana-AS Soliman


    AS Oued Ellil-CS Korba


    AS Ariana-AS Marsa


    ES Zarzis-AS Djerba


    Sfax RS-O. Béja




    Poule B


    CS Chebba-O.Sidi Bouzid


    CS Jebeniana-EGS Gafsa


    OC Kerkennah-ES Radès


    AS Kasserine-ES Hammam-Sousse


    Jendouba Sport-SA Menzel Bourguiba



    SC Ben Arous-SS Sfaxien



    Composition des poules

    Poule A: ES Zarzis, AS Marsa, O.Béja, CO Médenine, AS Djerba, Sfax RS, CS Korba, AS Ariana, US Siliana, AS Soliman, AS Oued Ellil, ES Jerba.

    Poule B: EO Sidi Bouzid, EGS Gafsa, AS Kasserine, Jendouba Sports, SC Ben Arous, SS Sfaxien, ES Hammam-Sousse, SA Menzel Bourguiba, CS Chebba, CO Kerkennah, ES Radès, CS Jebeniana.


  • La Ligue Nationale de Football Professionnel a communiqué le programme des rencontres de la première journée de la Ligue 2 tunisienne.

    En voici le programme :

    Groupe A :

    Samedi 22 septembre :


    AS Ariana 15h00 AS Marsa


    AS Oued Ellil 15h00 CS Korba


    US Siliana 15h00 AS Soliman


    Sfax Railways Sports 15h00 Olympique de Béja


    ES Djerba 15h00 CO Médnine

    Dimanche 23 septembre :


    ES Zarzis 15h00 AS Djerba

    Groupe B :

    Samedi 22 septembre :


    SC Ben Arous 15h00 Stade Sportif Sfaxien


    Jendouba Sports 15h00 SA Menzel Bourguiba


    CS Chebba 15h00 Olympique de Sidi Bouzid


    CS Djebiniana 15h00 EGS Gafsa


    AS Kasserine 15h00 ES Hammam-Sousse

    Dimanche 23 septembre :


    OC Kerkenah 15h00 ES Radés

  • La LNFP a dévoilé le programme de la première journée de la Ligue 2 prévue le samedi 22 et le dimanche 23 septembre.


    Groupe A :


    Samedi 22 septembre / 15h00


    AS Ariana - AS Marsa


    AS Oued Ellil - CS Korba


    US Siliana - AS Soliman


    Sfax RS - Olympique de Beja


    ES Djerba - CO Medenine


    Dimanche 23 septembre / 15h00


    ES Zarzis - AS Djerba


    Groupe B :


    Samedi 22 septembre / 15h00

    SC Ben Arous - Stade Sfaxien


    Jendouba Sports - SA Menzel Bourguiba


    CS Chebba - EO Said Bouzid


    CS Djebeniana - EGS Gafsa


    AS Kasserine - ESH Sousse


    Dimanche 23 septembre / 15h00


    OC Kerkennah - ES Rades

  • Groupe A

    FT AS Ariana 1 - 1 Avenir de La Marsa

    FT AS Oued Ellil 3 - 2 Sportif de Korba

    FT ES Djerba 3 - 2 CO Medenine

    FT Sfax Railways 0 - 2 Olympique de Beja

    FT US Seliana 0 - 1 AS Slimane

    FT Zarzis 2 - 0 Sportive de Djerba


    Groupe B

    FT AS Kasserine 2 - 1 ES Hamam Sousse

    FT CS Djebiniana 0 - 1 Gafsa

    FT Jendouba Sport 0 - 0 SA Menzel Bourguiba

    FT Sportif de Chebba 2 - 0 EO Sidi Bouzid

    FT Sporting Ben Arous 0 - 0 Stade Sportif Sfaxien

  • Le classement général des groupes A et B à l'issue des rencontres disputées ce samedi pour le compte de la 3ème journée :

    Groupe A :


    1- Olympique de Béja 6 pts (3j)


    2- Esperance S. Zarzis 6 pts (3j)


    3- E.S. Jerba 4 pts (2j)


    4- AS Solimane 4 pts (2j)


    5- Sfax Railways Sports 4 pts (3j)


    6- Association S. Ariana 4 pts (3j)


    7- Av. S. Oued Ellil 3 pts (2j)


    8- Club O. Medenine 3 pts (2j)


    9- Avenir S. Marsa 2 pts (2j)


    10- C. Sportif de Korba 2 pts (3j)


    11- US Siliana 2 pts (3j)


    12- A. Sportive de Djerba 0 pt (2j)

    Groupe B :


    1- CS Chebba 9 pts (3j)


    2- El Gawafel S. Gafsa 6 pts (3j)


    3- ES Rades 6 pts (3j)


    4- A. Sportif Kasserine 4 pts (2j)


    5- E. S. Hammam Sousse 4 pts (3j)


    6- Jendouba Sport 3 pts (3j)


    7- Stade Sportif Sfaxien 3 pts (3j)


    8- Club S. Jebeniana 3 pts (3j)


    9- O. Sidi Bouzid 3 pts (3j)


    10- SC Ben Arous 2 pts (2j)


    11- S.A. Menzel Bourguiba 2 pts (3j)


    12- O.C. Kerkennah 0 pt (3j)

  • Classement général des groupes A et B en Ligue 2 2018-2019 à l'issue des rencontres disputées ce dimanche pour le compte de la 3ème journée :

    Groupe A :


    1- AS Solimane 7 pts (3j)


    2- Olympique de Béja 6 pts (3j)


    3- Esperance S. Zarzis 6 pts (3j)


    4- Avenir S. Marsa 5 pts (3j)


    5- E.S. Jerba 5 pts (3j)


    6- Sfax Railways Sports 4 pts (3j)


    7- Av. S. Oued Ellil 4 pts (3j)


    8- Association S. Ariana 4 pts (3j)


    9- Club O. Medenine 3 pts (3j)


    10- C. Sportif de Korba 2 pts (3j)


    11- US Siliana 2 pts (3j)


    12- A. Sportive de Djerba 0 pt (3j)

    Groupe B :


    1- CS Chebba 9 pts (3j)


    2- El Gawafel S. Gafsa 6 pts (3j)


    3- ES Rades 6 pts (3j)


    4- A. Sportif Kasserine 5 pts (3j)


    5- E. S. Hammam Sousse 4 pts (3j)


    6- Jendouba Sport 3 pts (3j)


    7- Stade Sportif Sfaxien 3 pts (3j)


    8- SC Ben Arous 3 pts (3j)


    9- Club S. Jebeniana 3 pts (3j)


    10- O. Sidi Bouzid 3 pts (3j)


    11- S.A. Menzel Bourguiba 2 pts (3j)


    12- O.C. Kerkennah 0 pt (3j)

    • 1 AVENIR S. MARSA 7 5 2 0 11 6 +5 17
    • 2 ESPERANCE S. ZARZIS 7 5 1 1 11 6 +5 16
    • 3 OLYMPIQUE DE BÉJA 7 5 0 2 15 9 +6 15
    • 4 AS SOLIMANE 7 3 3 1 10 7 +3 12
    • 5 E.S. JERBA 7 3 1 3 10 9 +1 10
    • 6 AV. S. OUED ELLIL 7 2 2 3 10 11 -1 8
    • 7 CLUB O. MEDENINE 7 2 2 3 8 10 -2 8
    • 8 US SILIANA 7 2 2 3 6 8 -2 8
    • 9 ASSOCIATION S. ARIANA 7 1 4 2 5 8 -3 7
    • 10 C. SPORTIF DE KORBA 7 1 3 3 9 11 -2 6
    • 11 SFAX RAILWAYS SPORTS 7 1 1 5 8 12 -4 4
    • 12 A. SPORTIVE DE DJERBA 7 0 3 4 3 9 -6 3



    • 1 CS CHEBBA 7 6 1 0 12 1 +11 19
    • 2 S.A. MENZEL BOURGUIBA 7 4 2 1 9 6 +3 14
    • 3 ES RADES 7 4 1 2 9 7 +2 13
    • 4 EL GAWAFEL S. GAFSA 7 4 0 3 9 7 +2 12
    • 5 STADE SPORTIF SFAXIEN 7 2 5 0 8 4 +4 11
    • 6 A. SPORTIF KASSERINE 7 3 2 2 9 6 +3 11
    • 7 CLUB S. JEBENIANA 7 3 0 4 8 9 -1 9
    • 8 SC BEN AROUS 7 1 4 2 2 3 -1 7
    • 9 O. SIDI BOUZID 7 2 1 4 5 13 -8 7
    • 10 JENDOUBA SPORT 7 1 3 3 6 7 -1 6
    • 11 E. S. HAMMAM SOUSSE 7 1 1 5 7 13 -6 4
    • 12 O.C. KERKENNAH 7 1 0 6 3 11 -8 3
  • Classement:

    Groupe A :
    1- Esperance S. Zarzis 17 pts (8j)
    2- Avenir S. Marsa 17 pts (8j)
    3- Olympique de Béja 15 pts (8j)
    4- AS Solimane 13 pts (8j)
    5- E.S. Jerba 13 pts (8j)
    6- Av. S. Oued Ellil 11 pts (8j)
    7- US Siliana 11 pts (8j)
    8- Club O. Medenine 11 pts (8j)
    9- C. Sportif de Korba 7 pts (8j)
    10- Association S. Ariana 7 pts (8j)
    11- Sfax Railways Sports 5 pts (8j)
    12- A. Sportive de Djerba 3 pts (8j)

    Groupe B :
    1- CS Chebba 22 pts (8j)
    2- ES Rades 16 pts (8j)
    3- A. Sportif Kasserine 14 pts (8j)
    4- S.A. Menzel Bourguiba 14 pts (8j)
    5- El Gawafel S. Gafsa 13 pts (8j)
    6- Stade Sportif Sfaxien 12 pts (8j)
    7- Club S. Jebeniana 9 pts (8j)
    8- O. Sidi Bouzid 8 pts (8j)
    9- Jendouba Sport 7 pts (8j)
    10- SC Ben Arous 7 pts (8j)
    11- E.S. Hammam Sousse 5 pts (8j)
    12- O.C. Kerkennah 4 pts (8j)

  • Voici le classement général des groupes A et B en championnat tunisien de Ligue 2 2018-2019 après les matches de dimanche pour le compte de la 9ème journée :

    Groupe A :


    1- Esperance S. Zarzis 20 pts (9j)


    2- Olympique de Béja 18 pts (9j)


    3- Avenir S. Marsa 18 pts (9j)


    4- AS Solimane 14 pts (9j)


    5- E.S. Jerba 13 pts (9j)


    6- Av. S. Oued Ellil 12 pts (9j)


    7- US Siliana 11 pts (9j)


    8- Club O. Medenine 11 pts (9j)


    9- Sfax Railways Sports 8 pts (9j)


    10- C. Sportif de Korba 8 pts (9j)


    11- Association S. Ariana 8 pts (9j)


    12- A. Sportive de Djerba 4 pts (9j)

    Groupe B :


    1- CS Chebba 23 pts (9j)


    2- A. Sportif Kasserine 17 pts (9j)


    3- S.A. Menzel Bourguiba 17 pts (9j)


    4- ES Rades 16 pts (9j)


    5- El Gawafel S. Gafsa 16 pts (9j)


    6- Stade Sportif Sfaxien 13 pts (9j)


    7- Jendouba Sport 10 pts (9j)


    8- Club S. Jebeniana 10 pts (9j)


    9- SC Ben Arous 8 pts (9j)


    10- O. Sidi Bouzid 8 pts (9j)


    11- E. S. Hammam Sousse 5 pts (9j)


    12- O.C. Kerkennah 4 pts (9j)


    Les deux espérance en tête LP1 et LP2 que de plaisir pour khouya khenissi, Khenissi le formien pas celui de Chikaoui^^

  • inchallah national merci adoum

  • Poule A


    AS Ariana – Sfax RS 1-1

    AS Marsa – AS Djerba 1-0

    CS Korba – US Siliana 1-1

    O. Béja – ES Zarzis 2-0

    CO Médenine – AS Soliman 0-4

    ES Jerba – AS Oued Ellil 3-2


    Classement Pts J

    1) AS Marsa 28 14

    2) AS Soliman 27 14

    -) ES Zarzis 27 14

    4) Olympique de Béja 26 14

    5) ES Jerba 24 14

    6) CO Medenine 19 14

    7) US Siliana 15 14

    -) AS Ariana 15 14

    9) Sfax RS 14 14

    10) CS Korba 13 14

    11) AS Oued Ellil 12 14

    12) AS Djerba 6 14


    Poule B:


    ES Radès – CS Djebeniana 1-1

    ESH Sousse – SA Menzel Bourguiba 1-0

    SS Sfaxien – Jendouba Sport 1-1

    CS Chebba – OC Kerkennah 2-1

    AS Kasserine – SC Ben Arous 0-2

    EO Sidi Bouzid – EGS Gafsa 0-3


    Classement PTS J

    1) CS Chebba 38 14

    2) EGS Gafsa 28 14

    3) SA Menzel Bourguiba 25 14

    4) AS Kasserine 21 14

    5) ES Radès 20 14

    6) SS Sfaxien 19 14

    7) Jendouba Sport 17 14

    8 ) SC Ben Arous 15 14

    9) ES Hammam Sousse 14 14

    -) EO Sidi Bouzid 14 14

    11) CS Jebeniana 11 14

    12) OC Kerkennah 10 14

  • Le CS Chebba qui domine et qui risque de monter en LP1, très bonne équipe qui est montée de LA1 la saison passée.

    Sauf accident imprévu ils seront en LP1 avec mérite, sauf faire beaucoup de bruit ils ont dépassé les vieille equipe habitué de faire aller_retour en LP1.

  • Le classement général du groupe A au championnat tunisien de Ligue 2 2018-2019 à l'issue des deux derniers matches de la 15ème journée disputés ce dimanche :

    1- Avenir S. Marsa 31 pts (15j)
    2- AS Solimane 30 pts (15j)
    3- Esperance S. Zarzis 30 pts (15j)
    4- Olympique de Béja 29 pts (15j)
    5- E.S. Djerba 24 pts (15j)
    6- Club O. Medenine 19 pts (15j)
    7- Association S. Ariana 18 pts (15j)
    8- US Siliana 15 pts (15j)
    9- Av. S. Oued Ellil 15 pts (15j)
    10- Sfax Railways Sports 14 pts (15j)
    11- C. Sportif de Korba 13 pts (15j)
    12- A. Sportive de Djerba 6 pts (15j)


    C'est serré en haut du tableau que des habituer de LP1 sauf AS Solimane qui peut créer la surprise délices Danone en renfort^^

  • TREMBLEZ ÉQUIPE DE DIVISION 2, HILAL MSAKEN EST DE RETOUR ! (inchallah)

  • Le classement général des groupes A et B en championnat tunisien de Ligue 2 2018-2019 à l'issue des matches de la 17ème journée disputés ce samedi :
    Groupe A :
    1- Avenir S. Marsa 35 pts (17j)
    2- AS Solimane 33 pts (16j)
    3- Olympique de Béja 30 pts (16j)
    4- Esperance S. Zarzis 30 pts (16j)
    5- E.S. Djerba 25 pts (16j)
    6- Club O. Medenine 19 pts (16j)
    7- Av. S. Oued Ellil 18 pts (16j)
    8- Association S. Ariana 18 pts (16j)
    9- US Siliana 16 pts (16j)
    10- C. Sportif de Korba 16 pts (17j)
    11- Sfax Railways Sports 14 pts (16j)
    12- A. Sportive de Djerba 9 pts (16j)

    Groupe B :
    1- CS Chebba 43 pts (17j)
    2- S.A. Menzel Bourguiba 32 pts (17j)
    3- El Gawafel S. Gafsa 31 pts (17j)
    4- Stade Sportif Sfaxien 25 pts (17j)
    5- A. Sportif Kasserine 25 pts (17j)
    6- ES Rades 23 pts (17j)
    7- Jendouba Sport 21 pts (17j)
    8- SC Ben Arous 19 pts (17j)
    9- E. S. Hammam Sousse 18 pts (17j)
    10- O. Sidi Bouzid 17 pts (17j)
    11- Club S. Djebeniana 14 pts (17j)
    12- O.C. Kerkennah 13 pts (17j)