Jeu du pronostic - CAN 2019

  • Pour la CAN 2019 qui débutera dans quelques semaines maintenant, je vous propose Le jeu "CAN 2019 - Pronostics" qui comme son nom l'indique est basé sur le pronostic de l'ensemble des matchs de la compétition:


    Premier tour : pour chaque poule, le TFiste devra donner les équipes qualifiées et le classement :

    - 1 point par bonne réponse pour chaque pays qualifié

    - 1 point supplémentaire pour le bon classement pour chaque pays qualifié


    Chaque TFiste aura jusqu’au 23/06 pour donner ses pronostics du premier tour. Puis entre le 1er tour et les huitièmes (entre le 02/07 et 04/07) pour donner les résultats des huitièmes avec point comptabilisé de la manière suivante :

    - 1 point par bonne réponse pour chaque pays qualifié

    - 1 point supplémentaire pour le nombre de but marqué par match avant les tirs au but


    Même principe que les huitièmes pour les quarts, demis et finales pour la comptabilité des points et la remise des pronostics et nombre de but par match avant les tirs au but (du 08 au 09/07 pour les quarts, du 11 au 13/07 pour les demi, du 14 au 16/07 pour la petite finale et la finale).


    La personne qui aura comptabilisé le plus de point du premier tour à la finale sera déclaré "champion TF spécial CAN 2019".



    A vos claviers donc pour communiquer le 18/06 au plus tard vos pronostics du 1er tour:


    Groupe A (rdc, egypte, ouganda, zimbabwe):

    1-

    2-

    3- (si vous pensez que le troisieme de cette poule sera qualifiée)


    Groupe B (burundi,guinée, madagascar, nigeria):

    1-

    2-

    3- (si vous pensez que le troisieme de cette poule sera qualifiée)


    Groupe C (algerie, kenya, senegal, tanzanie):

    1-

    2-

    3- (si vous pensez que le troisieme de cette poule sera qualifiée)


    Groupe D (cote d'ivoire, maroc, namibie, afrique du sud):

    1-

    2-

    3- (si vous pensez que le troisieme de cette poule sera qualifiée)


    Groupe E (angola, mali, mauritanie, tunisie):

    1-

    2-

    3- (si vous pensez que le troisieme de cette poule sera qualifiée)


    Groupe F (benin, cameroun, ghana, guinée bissau)

    1-

    2-

    3- (si vous pensez que le troisieme de cette poule sera qualifiée)

    • Groupe A (rdc, , ouganda, zimbabwe):

      1-egypte

      2-rdc



      Groupe B (burundi,guinée, madagascar, nigeria):

      1-nigeria

      2-guinée

      3- madagascar


      Groupe C (algerie, kenya, senegal, tanzanie):

      1-senegal

      2-algerie

      3- kenya


      Groupe D (cote d'ivoire, maroc, namibie, afrique du sud):

      1-cote d'ivoire,

      2-afrique du sud

      3- maroc


      Groupe E (angola, mali, mauritanie, tunisie):

      1-tunisie

      2-mali

      3- angola


      Groupe F (benin, cameroun, ghana, guinée bissau)

      1-ghana

      2-cameroun

  • Groupe A (rdc, egypte, ouganda, zimbabwe):

    1- Egypté

    2- Rdc



    Groupe B (burundi,guinée, madagascar, nigeria):

    1- Nigeria

    2- Guinée

    3- Burundi


    Groupe C (algerie, kenya, senegal, tanzanie):

    1- Senegal

    2- Algerie



    Groupe D (cote d'ivoire, maroc, namibie, afrique du sud):

    1- Maroc

    2- AFS

    3- Cote d'ivoire


    Groupe E (angola, mali, mauritanie, tunisie):

    1- Tunisie

    2- Mali

    3- Angola


    Groupe F (benin, cameroun, ghana, guinée bissau)

    1- Cameroun

    2- Ghana

    3- guinée bissau

  • Groupe A:

    1- Egypte

    2- RDC

    3- Ouganda


    Groupe B:

    1- Guinée

    2- Nigeria


    Groupe C:

    1- Senegal

    2- Algerie

    3- Tanzanie


    Groupe D:

    1- Afrique du Sud

    2- Cote d'Ivoire

    3- Maroc


    Groupe E:

    1- Tunisie

    2- Angola

    3- Mali


    Groupe F:

    1- Cameroun

    2- Ghana

  • Groupe A :


    1. Égypte

    2. République Démocratique du Congo

    3. Zimbabwe


    Groupe B :


    1. Nigéria

    2. Guinée


    Groupe C :


    1. Sénégal

    2. Algérie


    Groupe D :


    1. Côte d'Ivoire

    2. Maroc

    3. Afrique du Sud


    Groupe E :


    1. Tunisie

    2. Mali

    3. Angola


    Groupe F :


    1. Cameroun

    2. Ghana

    3. Guinée Bissau

  • Groupe A (3 qualifié)

    1-egypte

    2-Uganda

    3-RDC


    Groupe B (3 qualifié)

    1-Guinea

    2-Nigeria

    3-Burundi


    Groupe C (3 qualifié)

    1-Senegal

    2-Algerie

    3- kenya


    Groupe D

    1-AFS

    2-CIV



    Groupe E (3 qualifié)

    1-Tunisie

    2-Mali

    3-Mauritanie


    Groupe F

    1-Cameroon

    2-Ghana

  • Bye bye Maroc!!

  • Groupe A :


    1. Égypte

    2. République Démocratique du Congo

    3. Zimbabwe


    Groupe B :


    1. Nigéria

    2. Guinée


    Groupe C :


    1. Sénégal

    2. Algérie


    Groupe D :


    1. Maroc

    2. Côte d'Ivoire

    3. Afrique du Sud


    Groupe E :


    1. Tunisie

    2. Mali

    3. Mauritanie


    Groupe F :


    1. Cameroun

    2. Ghana

    3. Guinée Bissau

  • Tu penses comme moi sauf pour Angola Mauritanie :)

  • G1:

    1.Égypte

    2.Congo

    3.Zimbabwe

    G2:

    1.Nigeria

    2.Guinee

    G3:

    1.Algérie

    2.Sénégal

    G4:

    1.Maroc

    2.Côte-d'Ivoire

    3.Afrique du Sud


    G5:

    1.Tunisie

    2.Mali

    3.Mauritanie

    G6:

    1.Ghana

    2.Cameroun

    :pouce::)et nchallah on arrivera à depasser le 8/1 de finale

    8o

  • Groupe A ( RDC/Egypt/ Ouganda/ Zimbabwe)

    - 1. Egypte

    - 2. Ouganda

    - 3. RDC


    Groupe B ( Burundi, Guinée, Madagascar, Nigeria )

    -1. Nigeria

    -2. Burundi

    -3. Guinée


    Groupe C ( Senegal, Kenya, Algérie, Tanzanie )

    -1. Senegal

    -2. Kenya

    -3. Algérie


    Groupe D ( CIV, Maroc, Namibie, AFS )

    -1. CIV

    -2. Maroc

    - 3. AFS


    Groupe E ( Angola, Mauritanie, Mali, Tunisie )

    -1. Tunisie

    -2. Mali

    -3. Mauritanie


    Groupe F ( Bénin, Cameroun, Ghana, Guinée-Bissau )

    -1. Ghana

    -2. Cameroun

    - 3. Bénin