[Handball] : Saison 2019/2020

Les messages antérieurs au 01 juillet 2017 ont été déplacés dans le forum archive disponible dans le menu en haut de la page.
  • Résultats 1ére journée Nationale A Hommes :


    Groupe A :

    CHB Jemmal – ASH Ariana (absence de l’ASH Ariana)

    ES Tunis 38 – 27 SC Moknine (17-11)

    EM Mahdia 18 – 21 AS Hammamet (10-11)

    EBS Béni Khiar 28 – 28 ES Rades (10–15)

    Groupe B :

    Jendouba SHB 17 – 27 CHB Ksour Essef (6-13)

    ES Sahel 30 – 24 CS Sakiet Ezzit (16-13)

    Club Africain 32 – 25 JS Chihia (14-13)

    AS Téboulba 26 – 26 FS Manzel Hor (12-12)

  • La deuxième journée du championnat de handball sera disputée le samedi 7 septembre prochain.


    Voici le programme de la deuxième journée :


    Groupe A :


    16h00 : salle Hammamet : AS Hammamet – Espérance de Tunis


    16h00 : salle Bouhima de Radès : ES Radès – El Makarem de Mahdia


    16h00 : salle Hedi Khalfa d’El Menzah : AS Ariana – El Baath de Béni Khiar


    16h00 : salle Moknine : Sporting Moknine – CH Jemmal.



    Groupe B :


    16h00 : salle de Chihia : JS Chihia – Etoile du Sahel


    16h00 : salle de Ksour Essaf : CH Ksour Essaf– AS Téboulba


    16h00 : salle de Mida : FS Manzel Hor – Club Africain.


    16h00 : salle Sakiet Ezzit : CS Sakiet Ezzit – Jendouba Sports

  • Résultats 2éme journée Nationale A Hommes :

    Groupe A :

    AS Hammamet 27 – 23 ES Tunis (10-10)

    SC Moknine 21 – 20 CHB Jemmal (9-10)

    ASH Ariana 26 – 34 EBS Béni Khiar

    ES Rades 19 – 27 EM Mahdia

    Groupe B :

    CS Sakiet Ezzit 35 – 13 Jendouba SHB

    JS Chihia 22 – 28 ES Sahel

    FS Manzel Hor 26 – 32 Club Africain

    CHB Ksour 27 – 25 Essef AS Téboulba

  • Samedi 21 septembre (16h00) :


    Groupe A :


    CHB Jammel – EM Mahdia

    EBS Beni Khiar – SC Moknine

    ES Rades – AS Hammamet

    Espérance de Tunis – ASH Ariana : Reporté


    Groupe B :


    Jendouba Sports – Club Africain

    AS Teboulba – CS Sekiet Ezzit

    Etoile du Sahel – CHB Ksour Essef

    FS Menzel Horr – JS Chihia

  • 3ème Journée Aller


    Poule A :

    ES Tunis – AHB Ariana (reporté)

    EBS Béni Khiar 26 – 25 SC Moknine

    ES Rades 22 – 33 AS Hammamet

    CHB Jemmal 24 – 24 EM Mahdia

    Classement :

    1- AS Hammamet : 9

    2- EBS Béni Khiar : 8

    3- EM Mahdia : 6

    4- SC Moknine : 5

    5- ES Tunis : 4 (-1 match)

    6- ES Rades : 4

    7- CHB Jemmal : 3 (-1 match)

    8- AHB Ariana : 1 (-2 matchs)

    Poule B :

    ES Sahel 30 – 26 CHB Ksour Essef

    FS Manzel Hor 30 – 25 JS Chihia

    AS Téboulba 28 – 27 CS Sakiet Ezzit

    Jendouba SHB 19 – 29 Club Africain

    Classement :

    1- Club Africain : 9

    2- ES Sahel : 9

    3- CHB Ksour Essef : 7

    4- AS Téboulba : 6

    5- FS Manzel Hor : 6

    6- CS Sakiet Ezzit : 5

    7- JS Chihia : 3

    8- Jendouba SHB : 3

  • Sakiet Ezzit, vainqueur de la coupe de Tunisie face à l'EST est en totale crise en ce début de saison


    1ere défaite de Ksour Essaf difficilement face à l'ESS à Sousse.

  • Le programme de la quatrième journée prévue le samedi 28 Septembre:



    Groupe A :

    16h00 : AS Hammamet – EBS Beni Khiar

    16h00 : EM Mahdia – SC Moknine

    16H00 : ASHB Ariana – ES Rades

    Espérance de Tunis – CHB Jammel : Reporté



    Groupe B :
    15h30 : Club Africain – CS Sekiet Ezzit

    15h30 : Etoile du Sahel – Jendouba Sports

    16h00 : JS Chihia – AS Teboulba

    16h00 : CHB Ksour Essef – FS Menzel Horr

  • Résultats 4ème journée Aller


    Poule A :

    ES Tunis – CHB Jemmal (reporté)

    EM Mahdia 30 – 24 SC Moknine

    AS Hammamet 23 – 25 EBS Béni Khiar

    ASH Ariana 33 – 43 ES Rades

    Classement :

    1- EBS Béni Khiar 11

    2- AS Hammamet 10

    3- EM Mahdia 9

    4- CHB Jemmal 6 (-1 match)

    5- ES Rades 7

    6- SC Moknine 6

    7- ES Tunis 4 (-2 match)

    8- ASH Ariana 3 (-1 match)

    Poule B :

    ES Sahel 30 – 21 Jendouba SHB

    CHB Ksour Essef 26 – 27 FS Manzel Hor

    JS Chihia 23 – 23 AS Téboulba

    Club Africain 27 – 26 CS Sakiet Ezzit

    Classement :

    1- Club Africain 12

    – ES Sahel 12

    3- CH Ksour Essef 8

    – AS Téboulba 8

    – FS Manzel Hor 8

    6- CS Sakiet Ezzit 6

    7- JS Chihia 5

    8- Jendouba SHB 4

  • Résultats 5éme journée Championnat Nationale A Hommes :

    Poule A :

    CHB Jemmal 24 – 22 AS Hammamet

    SC Moknine 35 – 20 ASH Ariana

    EBS Béni Khiar – EM Mahdia (reporté)

    ES Tunis – ES Rades (reporté)

    Classement :

    1- EBS Béni Khiar 11

    – AS Hammamet 11

    3- EM Mahdia 9

    – CHB Jemmal 9 (-1 match)

    6- ES Rades 7

    7- ES Tunis 4 (-2 match)

    8- ASH Ariana 4 (-1 match)

    Poule B :

    Jendouba SHB 23 – 24 JS Chihia

    AS Téboulba 26 – 28 Club Africain

    FS Manzel Hor 22 – 28 ES Sahel

    CS Sakiet Ezzit 23 – 21 CHB Ksour Essef

    Classement :

    1- ES Sahel 15

    – Club Africain 15

    3- FS Manzel Hor 10

    4- CH Ksour Essef 9

    – AS Téboulba 9

    – CS Sakiet Ezzit 9

    7- JS Chihia 8

    8- Jendouba SHB 5

  • Ou est le classement de Moknine? 5eme? :)

  • Le programme de la sixième journée prévue le Samedi 19 Octobre :


    Groupe A :

    16h00 : Espérance de Tunis – EBS Beni Khiar

    16h00 : AS Hammamet – SC Moknine

    16h00 : CHB Jammel – ES Rades

    17h00 : EM Mahdia – AS Ariana



    Groupe B :

    16h00 : Etoile du Sahel – AS Teboulba

    16h00 : Jendouba Sports – FS Menzel Horr

    17h00 : JS Chihia – CS Sekiet Ezzit

    17h00 : Club Africain – CHB Ksour Essef

  • Les résultats de la sixième journée:


    Groupe A :

    Espérance de Tunis – EBS Beni Khiar : 34/24

    AS Hammamet – SC Moknine : 25/21

    CHB Jammel – ES Rades : 25/32

    EM Mahdia – AS Ariana : 33/22


    Groupe B :

    Etoile du Sahel – AS Teboulba : 30/21

    Jendouba Sports – FS Menzel Horr : 32/22

    JS Chihia – CS Sekiet Ezzit : 27/19

    Club Africain – CHB Ksour Essef : 27/23

  • Le programme de la 8ème journée de la première phase du championnat de Tunisie de Hand-Bal prévue le Samedi 9 Novembre:



    Groupe A:

    ASH Ariana – CHB Jammel

    SC Moknine – Espérance de Tunis

    AS Hammamet – EM Mahdia

    ES Rades – EBS Beni Khiar



    Classement:

    1- AS Hammamet 17 points

    2- EM Mahdia 16 points

    3- EBS Beni Khiar 16 points

    4- Espérance de Tunis 13 points (-2 matchs)

    5- ES Rades 12 points (-1 match)

    6- SC Moknine 12 points

    7- CHB Jammel 11 points (-1 match)

    8- ASH Ariana 7 points



    Groupe B:

    CH Ksour Essef – Jendouba Sports

    CS Sekiet Ezzit – Etoile du Sahel

    JS Chihia – Club Africain

    FS Menzel Horr – AS Teboulba


    Classement:

    1- Etoile du Sahel 21 points

    2 – Club Africain 19 points

    3- FS Menzel Horr 14 points

    4- CS Sekiet Ezzit 13 points

    5- CH Ksour Essef 13 points

    6- AS Téboulba 13 points

    7- JS Chihia 12 points

    8- Jendouba SHB 7 points

  • Les résultats de la huitième journée de la première phase du championnat de Tunisie de Hand-Ball, disputée hier:


    Groupe A:

    ASH Ariana – CHB Jammel : 22/34

    SC Moknine – Espérance de Tunis : 19/19

    AS Hammamet – EM Mahdia : 28/24

    ES Rades – EBS Beni Khiar : 21/22


    Classement:

    1- AS Hammamet 20 points

    2- EBS Beni Khiar 19 points

    3- Espérance de Tunis 18 points (-1 match)

    4- EM Mahdia 17 points

    5- CHB Jammel 15 points

    6- ES Rades 14 points (-1 match)

    7- SC Moknine 14 points

    8- ASH Ariana 8 points


    Groupe B:

    CH Ksour Essef – Jendouba Sports : 23/24

    CS Sekiet Ezzit – Etoile du Sahel : 26/29

    JS Chihia – Club Africain : 30/37

    FS Menzel Horr – AS Teboulba : 29/29


    Classement:

    1 – Etoile du Sahel 24 points

    2 – Club Africain 22 points

    3 – FS Menzel Horr 16 points

    4- AS Téboulba 15 points

    5 – CS Sekiet Ezzit 14 points

    6 – CH Ksour Essef 14 points

    7- JS Chihia 13 points

    8- Jendouba SHB 10 points

  • Le programme de la neuvième journée de la première phase du championnat, prévue le Mercredi prochain.


    Groupe A:

    16h00 : CHB Jammel – SC Moknine

    16h00 : Espérance de Tunis – AS Hammamet

    16h00 : EBS Beni Khiar – ASH Ariana

    16h00 : EM Mahdia – ES Rades


    Groupe B:

    15h30 : Etoile du Sahel – JS Chihia

    16h00 : Jendouba Sports – CS Sekiet Ezzit

    16h00 : AS Teboulba – CH Ksour Essef

    16h00 : Club Africain – FS Menzel Horr

  • Résultats - neuvième journée:


    Groupe A:

    CHB Jammel – SC Moknine: 21/25

    Espérance de Tunis – AS Hammamet: 29/15

    EBS Beni Khiar – ASH Ariana: 26/24

    EM Mahdia – ES Rades: 25/25


    Classement:

    1- EBS Beni Khiar 22 points

    2- Espérance de Tunis 21 points (-1 match)

    3- AS Hammamet 20 points

    4- EM Mahdia 19 points

    5- SC Moknine 17 points

    6- CHB Jammel 16 points

    7- ES Rades 15 points (-1 match)

    8- ASH Ariana 9 points


    Groupe B:

    Etoile du Sahel – JS Chihia: 29/20

    Jendouba Sports – CS Sekiet Ezzit: 21/29

    AS Teboulba – CH Ksour Essef: 24/27

    Club Africain – FS Menzel Horr: 31/27


    Classement :

    1 – Etoile du Sahel 27 points

    2 – Club Africain 25 points

    3 – CS Sekiet Ezzit 17 points

    4- CH Ksour Essef 17 points

    5 – FS Menzel Horr 17 points

    6 – AS Téboulba 16 points

    7- JS Chihia 14 points

    8- Jendouba SHB 11 points

  • Les résultats de la dixième journée de la première phase du championnat:


    Groupe A:

    EM Mahdia – CHB Jammel : 27/27

    SC Moknine – EBS Beni Khiar : 27/22

    AS Hammamet – ES Rades : 29/26

    ASH Ariana – Espérance de Tunis : 17/28


    Classement:

    1- Espérance de Tunis 24 points (-1 match)

    2- AS Hammamet 24 points

    3- EBS Beni Khiar 23 points

    4- EM Mahdia 21 points

    5- SC Moknine 20 points

    6- CHB Jammel 18 points

    7- ES Rades 16 points (-1 match)

    8- ASH Ariana 10 points


    Groupe B:

    Club Africain – Jendouba Sports : 39/24

    CS Sekiet Ezzit – AS Teboulba : 32/17

    CHB Ksour Essef – Etoile du Sahel : 19/27

    JS Chihia – FS Menzel Horr : 28/26


    Classement:

    1 – Etoile du Sahel 30 points

    2 – Club Africain 28 points

    3 – CS Sekiet Ezzit 20 points

    4- CH Ksour Essef 18 points

    5 – FS Menzel Horr 18 points

    6 – AS Téboulba 17 points

    7- JS Chihia 17 points

    8- Jendouba SHB 12 points