Jeu du pronostic - UEFA LDC 2019/2020

  • Pour la UEFA LDC 2019/2020 qui débutera dans quelques jours maintenant, je vous propose Le jeu "Jeu du pronostic" qui comme son nom l'indique est basé sur le pronostic de l'ensemble des matchs de la compétition:


    Premier tour : pour chaque poule, le TFiste devra donner les équipes qualifiées et le classement :

    - 5 points par bonne réponse pour chaque équipe qualifié

    - 3 points supplémentaire pour le bon classement pour chaque pays qualifié


    Pour les tours suivants, le résultat des matchs ainsi que d'autres éléments (nombre de but par match, nom des buteurs, quart d'heure du premier but, etc...) seront pris en compte dans la comptabilité des points.


    Chaque TFiste aura jusqu’au 30/09/19 pour donner ses pronostics du premier tour.


    Le TFiste qui aura comptabilisé le plus de point sur toute la compétition sera déclaré "champion TF spécial UEFA LDC 2019/2020".


    A vos claviers donc pour communiquer vos pronostics du 1er tour:


    Groupe A (bruges, galatasaray, psg, real madrid):

    1-

    2-

    3-


    Groupe B (bayern, etoile rouge, olympiakos, tottenham):

    1-

    2-

    3-


    Groupe C (atalanta, dinamo zagreb, manchester city, chakhtar donesk):

    1-

    2-

    3-


    Groupe D (atletico madrid, leverkusen, juventus, lokomotiv moscou):

    1-

    2-

    3-


    Groupe E (genk, liverpool, naples, salzbourg):

    1-

    2-

    3-


    Groupe F (fc barcelone, dortmund, inter milan, slavia prague)

    1-

    2-

    3-


    Groupe G (benfica, lyon, leipzig, zenith st petersbourg):

    1-

    2-

    3-


    Groupe H (ajax, chelsea, lille,valence )

    1-

    2-

    3-

  • Groupe A (bruges, , psg, real madrid):


    1-real madrid


    2-psg


    3-galatasaray




    Groupe B (bayern, etoile rouge, olympiakos, tottenham):


    1-tottenham


    2-bayern


    3-olympiakos




    Groupe C (atalanta, dinamo zagreb, manchester city, chakhtar donesk):


    1-manchester city,


    2-chakhtar donesk


    3-atalanta




    Groupe D (atletico madrid, leverkusen, juventus, lokomotiv moscou):


    1-juventus


    2-atletico madrid


    3-leverkusen




    Groupe E (genk, liverpool, naples, salzbourg):


    1-liverpool


    2-naples


    3-genk




    Groupe F (fc barcelone, dortmund, inter milan, slavia prague)


    1-dortmund


    2-fc barcelone


    3-inter milan




    Groupe G (benfica, lyon, leipzig, zenith st petersbourg):


    1-benfica


    2-leipzig


    3-zenith st petersbourg




    Groupe H (ajax, chelsea, lille,valence )


    1-valence


    2-chelsea


    3-lille

  • Groupe A (bruges, , psg, real madrid):


    1- PSG


    2- Real Madrid


    3-galatasaray




    Groupe B (bayern, etoile rouge, olympiakos, tottenham):


    1-tottenham


    2-bayern


    3-olympiakos




    Groupe C (atalanta, dinamo zagreb, manchester city, chakhtar donesk):


    1-manchester city,


    2-chakhtar donesk


    3-atalanta




    Groupe D (atletico madrid, leverkusen, juventus, lokomotiv moscou):


    1-juventus


    2-atletico madrid


    3-leverkusen




    Groupe E (genk, liverpool, naples, salzbourg):


    1-naples


    2- liverpool


    3-genk




    Groupe F (fc barcelone, dortmund, inter milan, slavia prague)


    1-inter milan


    2-fc barcelone


    3-dortmund




    Groupe G (benfica, lyon, leipzig, zenith st petersbourg):


    1-benfica


    2-leipzig


    3-zenith st petersbourg




    Groupe H (ajax, chelsea, lille,valence )


    1-Ajax


    2-chelsea


    3- LOSC

  • Groupe A (bruges, , psg, real madrid):


    1- PSG


    2- Real Madrid


    3-galatasaray




    Groupe B (bayern, etoile rouge, olympiakos, tottenham):


    1-bayern


    2-tottenham


    3-etoile rouge belgrade




    Groupe C (atalanta, dinamo zagreb, manchester city, chakhtar donesk):


    1-manchester city,


    2-chaktar


    3-dinamo




    Groupe D (atletico madrid, leverkusen, juventus, lokomotiv moscou):


    1-juventus


    2-atletico madrid


    3-leverkusen




    Groupe E (genk, liverpool, naples, salzbourg):


    1-naples


    2- liverpool


    3-salzbourg




    Groupe F (fc barcelone, dortmund, inter milan, slavia prague)


    1-barca


    2-dortmund


    3-internazionale




    Groupe G (benfica, lyon, leipzig, zenith st petersbourg):


    1-benfica


    2-zenith


    3-lyon



    Groupe H (ajax, chelsea, lille,valence )


    1-Ajax


    2-chelsea


    3- valence

  • Mes pronos pour les groupes ( en retard ) SORRY !



    Groupe A (bruges, galatasaray, psg, real madrid):

    1-PSG

    2-Réal

    3-Galatasaray


    Groupe B (bayern, etoile rouge, olympiakos, tottenham):

    1-Bayern

    2-Tottenham

    3-Olympiakos


    Groupe C (atalanta, dinamo zagreb, manchester city, chakhtar donesk):

    1-Man City

    2-Atalanta

    3-Zagreb


    Groupe D (atletico madrid, leverkusen, juventus, lokomotiv moscou):

    1-Juventus

    2-Atletico

    3-Lokomotiv Moscou


    Groupe E (genk, liverpool, naples, salzbourg):

    1-Liverpool

    2-Naples

    3-Salzbourg


    Groupe F (fc barcelone, dortmund, inter milan, slavia prague)

    1-FC Barcelone

    2-Inter Milan

    3-Dortmund


    Groupe G (benfica, lyon, leipzig, zenith st petersbourg):

    1-Leipzig

    2-Lyon

    3-Zenit


    Groupe H (ajax, chelsea, lille,valence )

    1-Ajax

    2-Valence

    3-Chelsea

  • Groupe A (bruges, galatasaray, psg, real madrid):

    1-PSG

    2-Real Madrid

    3-Galatasaray


    Groupe B (bayern, etoile rouge, olympiakos, tottenham):

    1-Bayern

    2-Tottenham

    3-Olympiakos


    Groupe C (atalanta, dinamo zagreb, manchester city, chakhtar donesk):

    1-Manchester City

    2-Atalanta

    3-Dinamo Zagreb


    Groupe D (atletico madrid, leverkusen, juventus, lokomotiv moscou):

    1-Juve

    2-Atletico Madrid

    3-Lokomotiv Moscou


    Groupe E (genk, liverpool, naples, salzbourg):

    1-Naples

    2-Liverpool

    3-Salzbourg


    Groupe F (fc barcelone, dortmund, inter milan, slavia prague)

    1-Dortmund

    2-Barça

    3-Inter


    Groupe G (benfica, lyon, leipzig, zenith st petersbourg):

    1-Leipzig

    2-Zenith

    3-Benfica


    Groupe H (ajax, chelsea, lille,valence )

    1-Ajax

    2-Chelsea

    3-Valence