European Super League

  • Pour comprendre un peu comment les clubs anglais se sont vite retiré du projets.


    le tableau des droits télé en PL


    1. Manchester City - 178,8 millions d'euros
    2. Manchester United - 178,2 millions
    3. Liverpool - 172,1 millions
    4. Chelsea - 175,2 millions
    5. Leicester - 164,0 millions
    6. West Ham - 166,6 millions
    7. Tottenham - 161,8 millions
    8. Arsenal - 156,7 millions
    9. Leeds - 160,9 millions
    10. Everton - 156,0 millions
    11. Aston Villa - 141,9 millions
    12. Newcastle - 135,7 millions
    13. Wolverhampton - 139,2 millions
    14. Crystal Palace - 135,0 millions
    15. Southampton - 129,7 millions
    16. Brighton - 124,8 millions
    17. Burnley - 118,0
    18. Fulham - 124,0 millions
    19. West Bromwich - 118,0
    20. Sheffield United - 105,6 millions


    En face celui de la Serie A


    Inter26,720,02,811,04,565,0
    Juventus26,712,02,416,65,062,7
    Milan26,716,82,47,34.657,8
    Naples26,710,42,412,03,554,9
    Atalanta26,714,42,48.32,854,6
    Rome26,77,21,910,04.049,7
    Lazio26,78,82,17,33,548,3
    Sampdoria26,75,61,63,33,140,4
    Sassuolo26,76,41,94,80,340,2
    Fiorentina26,73.21.25,03,639,7
    Bologne26,73,61,33,12,937,6
    Vérone26,74,81,42.22,037,1
    Gênes26,74.01,32,72.236,8
    Turin26,71,61.14.13.236,7
    Udinese26,72,81.22,72,435,8
    Cagliari26,72,01.12,12.234,1
    Parme26,70,40,61,72,131,6
    Pimenter26,72,41.20,60,631,5
    Bénévent26,71.21.01.00,430,3
    Crotone26,70,80,71.00,329,5


    Shieffield le dernier de la PL a gagné 40 millions de plus que le vainqueur de la Serie A.

  • Au final.


    Les clubs anglais qui se sont retiré ont eu une amende de la part de la Ligue Anglaise (Entre 22 et 25 millions chacun selon les sources (Certaine parle de 4)


    Les 9 qui sont sortie de la superleague (6 Anglais + Atletico + Inter et Milan) devront renoncer à 5% de leur revenu UEFA et verser 15 millions pour le football local selon les sanctions de l'UEFA



    Et les trois qui sont restés dans la superleague à savoir le Real, le Barça et la Juventus n'ont eu et n'aurons aucune sanction 😅

  • La PL c'est un autre monde comparé aux autres ligue européenne, les investisseurs préfèrent investir en Angleterre, proche de la City le cœur financier de l'Europe.

Participate now!

Don’t have an account yet? Register yourself now and be a part of our community!