LP1 2021/2022: Suivi de la saison

  • La Fédération Tunisienne de Football a encore une fois décalé aujourd'hui la date du coup d'envoi de la nouvelle saison en Ligue 1.

    Après le 17 août puis le 25 septembre, la FTF a fixé cette date au 16 octobre.

    La La Fédération Tunisienne de Football n'a communiqué aucune justification pour ce nouveau report.


    Source : kawarji.com

    Edited once, last by Sasa4070 ().

  • La Fédération Tunisienne de Football a encore une fois décalé aujourd'hui la date du coup d'envoi de la nouvelle saison en Ligue 1.

    Après le 17 août puis le 25 septembre, la FTF a fixé cette date au 16 octobre.

    La La Fédération Tunisienne de Football n'a communiqué aucune justification pour ce nouveau report.

    :huh::huh:8|=O

  • La FTF a annoncé qu'aucun joueur non vaccinée ne sera autorisé aux matches durant la nouvelle saison sportive.

    Normalement c'est du ressort de l'état, une fédération étatique n'a pas le droit d'ostraciser des participants pour des critères de santé (ethnique ou religieux).

    Ce Wadii crois vraiment que c'est la fédération à son père.

  • Normalement c'est du ressort de l'état, une fédération étatique n'a pas le droit d'ostraciser des participants pour des critères de santé (ethnique ou religieux).

    Ce Wadii crois vraiment que c'est la fédération à son père.

    Peut être que c'est la Fifa qui impose cette loi

  • قررت الجامعة الوطنية لكرة القدم إثر انعقاد اجتماعها اليوم الإربعاء 15 سبتمبر 2021، إلغاء نزول كل من الملعب التونسي والشبيبة القيروانية من البطولة الوطنية المحترفة الأولى.

    وستعلن الجامعة غداً الخميس عن تنظيم دورة "باراج" لتفادي النزول سيشارك فيها 4 فرق، هم كل من الملعب التونسي والشبيبة القيروانية وأولمبيك مدنين والترجي الجرجيسي.

    ويعود قرار المكتب الجامعي في إلغاء نزول كل من الشبيبة والبقلاوة إلى عودة الهلال الرياضي الشابي من الإيقاف، بعد تصويت اندية الرابطة الأولى على عودتها لمزاولة نشاطها الرياضي.


    Foot 24 confirme

  • Match de barrage entre l'ES Zarzis et L'AS Gabes.


    Mini championnat entre le ST, JS Kairouan, CO Mednine et le vainqueur du match de barrage. Le premier monte ou reste en LP1.


    Deux pour la saison prochaine :

    Poule A

    242233479_4541935582503847_1813922955758068248_n.jpg?_nc_cat=1&ccb=1-5&_nc_sid=8024bb&_nc_ohc=R-i69_0PLjoAX9_DTZ3&_nc_ht=scontent.fcdg4-1.fna&oh=6f198aa05d7dca27ac07d4063448eb86&oe=61679AB4


    Poule B

    242027937_4541935575837181_6961405403857800696_n.jpg?_nc_cat=111&ccb=1-5&_nc_sid=8024bb&_nc_ohc=FwOeof2VvDIAX_UIFJI&_nc_oc=AQnts5iiYkaSd8cSV3T-L6oNfaSo-Azme-0zhlRmIwU0cTNOF2p1gZuPsRdVcpfLYko&_nc_ht=scontent.fcdg4-1.fna&oh=b5c23d8ae163b046eec2498fb1883e9d&oe=61697C11


    Les trois premiers de chaque poule passent en playoffs avec des points bonus; 3 pour le premier de chaque poule, 2 pour les deuxième et 1 pour les troisième.


    Les derniers de chaque poule descendent en LP2, les 6 et 7 de chaque poule jouent un playout et les 2 derniers descendent.

  • Il n'y a aucun doute sur les playoffs :


    Poule A : EST CSS USBG

    Poule B : ESS CA USMO

    Seuls Outsiders possibles : Slimen et Rejiche (les 2 en poule B).

  • Un recap des transferts?

    AS Rejiche :

    Arrivée : Issam Merdassi (Entr.), Lassaad Hammami (OB/3 ans), Moaatassam Skander (2 ans), Moez Jerad (ASME/3 ans)

    Départ : Malek Boulaabi (OB), Zied Jebali (OB)


    AS Soliman :

    Arrivée : Firas Ghouma (2 ans), Hazem Mbarek (EGSG/2 ans), Abderrahmene El Kar (2 ans), Bakary Soumare (3 ans), Prosper Ahiabu, Hamza Mabrouk (CSHL/2 ans), Charfeddine Cherif (2 ans), Badra Mouelhi (EST/pret 1 an)

    Départ : Rached Arfaoui (EST)


    Club Africain :

    Arrivée : Nader Ghandri (2 ans), Nabil Lamara (2 ans), Ali Amri (2 ans), Abdennour Belhocini (2 ans), Amado Sabo (3 ans), Larry Azouni (2 ans), Gaith Yefreni (3 ans), Mouez Hassen (2 ans)

    Départ : Idriss Taboubi (UST/pret), Bassirou Compaore, Atef Dekhili (ST), Ayoub Mchareg (USBG/pret)


    Club Athlétique Bizertin :

    Arrivée : Sofiene Hidoussi (Entr.), Oussema Lassoued (OM/3 ans), Fred Ngoma Duval (3 ans)

    Départ : Sami Gafsi (entr.), Naim Mathlouthi, Chiheb Ben Fraj, Aymen Trabelsi, Halim Darragi


    Club Sportif Sfaxien :

    Arrivée : Giovanni Solinas (Entr.), Hazem Haj Hassan (3 ans), Houssein Ali Saidi (2 ans), Mohamed Ayed (3 ans), Malek Rayeh, Mohamed Hichem Naqach (1 an), Ismail Diakité (1 an)

    Départ : Mohamed Journi, Ahmed Ammar, Fraj Ghaidhane, Mohamed Ali Moncer, Mohamed Ali Jouini, Bechir Ghariani (ESHS), Ousmane Camara, Azmi Ghouma, Ahmed Ammar


    CS Chebba :

    Arrivée : Vivien Essie Koua (2 ans), Foued Timoumi (2 ans), Oussema Boughanmi (1 an), Cedric Roland Bony (5 ans), Charlie Wendjie Finkom (5 ans), Khalil Mahmoudi (5 ans), Omar kounaté (2 ans)

    Départ :


    CS Hammam-Lif :

    Arrivée : Sami Gafsi (Entr.), Moussa Camara (2 ans), Saber Hammami, Cheikh Amine Nahi (2 ans), Brahim Azaz Goudja (3 ans), Tarek Aggoun (2 ans), Abdelmajid Haouachi (2 ans), Imed Meniaoui (1 an), Nassim Miguidich

    Départ : Hamza Mabrouk (ASS), Ouday Belhaj


    ES Métlaoui :

    Arrivée : Hachem Abbes, Bilal Ezzeddine, Ezzeddine Younsi, Omrane Dziri (ESS/pret 1 an), Koffi Junior Ivoiri (5 ans), Cherif Ouezzani (2 ans)

    Départ : Achraf Kerir


    ES Hammam-Sousse :

    Arrivée : Youssef Ben Souda (1 an), Grege Oyoubi Oty, Anas Sassi (ESS/pret 1 an), Amjad Rejili (1 an), Mohamed Amine Helal (ESS/2 ans), Noel Agbre (3 ans), Bechir Ghariani (CSS/2 ans), Mansour Mrayhi (COT/2 ans), Mossaab Sassi (1 an), Zahreddine Dahmene (2 ans), Amine Khalloufi (ESS/pret 1 an)

    Départ :


    Espérance Sportive de Tunis :

    Arrivée : Radhi Jaidi (Entr.), Rached Arfaoui (ASS/3 ans), Anayo Iwuala (3 ans), Zied Machmoum (USMo/3 ans), Percious Boah (4 ans), David Koffi Kouadio (4 ans), Moussa Konaté (1 an/pret)

    Départ : Basit Abdul Khalid, Maher Bessghaier (USMo), Abderrahmene Meziane, William Togui, Hamdi Nagguez, Badra Mouelhi (ASS/pret)


    Etoile Sportive Sahel :

    Arrivée : Ali Jemal (3 ans), Vinny Bongonga Kombe (3 ans), Youcef Laouafi (3 ans), Imed Louati (3 ans), Boualem Mesmoudi (3 ans), Abraham Wayo (4 ans), Mohamed Habib Yaken (3 ans), Moaataz Zaddam (1 an)

    Départ : Mortadha Ben Ouannes, Mohamed Haj Mahmoud, Wajdi Kechrida, Amine Khalloufi (ESHS/pret), Walid Kridene (EGSG), Aymen Sfaxi


    Olympique Béja :

    Arrivée : Zied Jebali (ASR), Redouane Cherifi, Malek Boulaabi (ASR/2 ans), Oussema Bouguerra (JSK/3 ans), Osmane Kompassa (4 ans)

    Départ : Lassaad Hammami, Sanad Khemissi (UST)


    US Ben Guerdene :

    Arrivée : Lassaad Jaziri, Rafik Kamerji, Mahmoud Messai, Fakhri Ouji(ESS/2 ans), Wadhah Zaidi (ESS/2 ans), Mohamed Amine Mekaouer, Gil Bahia, Martial Kouassi, Seddik Mejri, Ayoub Mchareg (CA/pret 1 an), Oba Ikama Ulitch (3 ans)

    Départs : Omar Zekri, Mondher Gasmi, Mohamed Ben Tarcha, Seifeddine Akeremi


    US Monastirienne :

    Arrivée : Khaled Yahia (1 an), Hamza Jelassi, Maher Bessghaier (EST), Oussema Darragi, Omar Bouraoui, Mourad Rebai (ASME), Moussa Ben Moussa (ASA), Noureddine Chortani, Seifeddine Mahouachi (2 ans), Youssouf Oumarou, Taoufik Addadi

    Départs : Zied Machmoum (EST), Ellyes Jelassi, Junior Mbele


    US Tataouine :

    Arrivée : Mohamed Ali Maalej (Entr.), Mehrez Berrajeh (CSHL/2 ans), Aziz Ben Mohamed (ASOE/2 ans), Aziz Sellami (ESD/2 ans), Houssem Louati (1 an), Sadok Touj, Moomen Rahmani (EST/pret 1 an), Sanad Khemissi (1 an/pret CA), Chiheb Salhi (CA/2 ans), Chiheb Zoghlami (2 ans), Zied Baccouche

    Départs : Mohamed Ali Abdessalem, Kouni Khalfa, Mahmoud Messai, Seifeddine Mahouachi, Alia Sylla, Mohamed Journi, Achraf Ben Dhiaf, Houssem Bnina


  • Que des belles équipes qui jouent au football dans le 2eme Groupe

    Une poule qui sera plus animée que l'autre où il y aura plus de suspens surtout que si le Stade Tunisien remporte le barrage pour la 16eme place il y aura une totale indécision concernant la relégation.


    Attention, le 8ème de chaque groupe est directement relégué en D2

    Les 6eme et 7eme entreront en barrage avec leurs homologues de l'autre Groupe avec des points de bonus pour les 6eme ... les 2 derniers du playout seront relégués.


    Les 3 premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les playoff ... les places sont quasi réservés en Groupe A avec l'EST , Ben Guerdane et CSS ... Le Groupe B à priori l'Etoile , le Club et Monastir partent favoris

  • Bravo waddou3 pour le système de play off. C'est la solution pour terminer avec la corruption et tsamsir. Le champion sera connu en fin de course et les relégués idem.

    Plus de match par procuration.

    Plus de cadeaux. Plus de facteurs chances.

    Les petites équipes peuvent gagner le championnat.

    Le niveau augmentera. Chaque région pourra développer le foot. Plus d'équipes affiliés à de grandes équipes. Plus de matches de karakouz dans la chicha league en mai.

    Maintenant installez le Var et vendez bien les droits télé.

    Bravo wadi3 d'avoir compris et écouté les connaisseurs dans toutes les régions du pays. 👍

Participate now!

Don’t have an account yet? Register yourself now and be a part of our community!