Super Ligue Africaine

  • J'espère que cette ligue verra le jour, la ligue des champions africaines est de loin la pire ligue continentale..

    Sans oublier que 75% des équipes jouent sur des champs de patate et devant des gradins vides.

    Il faut créer une ligue fermée à l'instar de l'Europe et l'Asie ... Vous verrez jamais un Club de Bangladesh ou bien l'Afghanistan jouer la ligue des champions asiatiques.. Alors qu'en Afrique on laisse tout le monde participer sans aucun filtre.. Même les pays en guerre.


    Ou bien au moins se baser sur le classement caf pour permettre aux 3 championnats les mieux classés de jouer avec 3-4 équipes en ligue des champions afin de hausser le niveau un peu comme ça se fait dans les autres continents

    121 +123px-Flag_of_Morocco.svg.png Morocco4463575788190
    231 +123px-Flag_of_Egypt.svg.png Egypt7070.55345116167
    31-1 –223px-Flag_of_Tunisia.svg.png Tunisia0375908660140
    451 +120px-Flag_of_the_Democratic_Republic_of_the_Congo.svg.png DR Congo051534504183
    54-1 –123px-Flag_of_Algeria.svg.png Algeria044252513181
    66023px-Flag_of_South_Africa.svg.png South Africa6034.5206030.568.5
    77023px-Flag_of_Zambia.svg.png Zambia40222002.51243
    891 +123px-Flag_of_Nigeria.svg.png Nigeria2000.503210339
    9101 +123px-Flag_of_Guinea.svg.png Guinea000130300338
    10111 +123px-Flag_of_Angola.svg.png Angola00014000.54036
    118-1 –323px-Flag_of_Sudan.svg.png Sudan003200.5022029.5
    12181 +623px-Flag_of_Libya.svg.png Libya00.53000000216.5


    C'est inconcevable que l'Angola et la Libye jouent avec le même nombre d'équipes en CL CC que le Maroc, l'Égypte et la Tunisie qui surclasement les autres pays du continent .. Aucune logique !

  • En Europe et en Asie il ni y a pas de ligue fermé

    En Europe et en Asie, tu ne peux pas participer à la ligue des champions si tu n'as pas un stade potable + un championnat pro.

    En Asie, 50% des pays ne participent pas, seuls 23 pays ont l'autorisation de jouer la ligue des champions... Ce qui donne une compétition très relevée et des stades magnifiques.

    En Europe aussi, tu verras jamais une équipe de l'andorre, l'Estonie où la Lituanie jouer les phases finales de la ligue des champions.

    Alors qu'en Afrique, c'est tout à fait possible de voir une équipe tchadienne où Djiboutienne jouer un match barrage contre le champion en titre sur un terrain merdique à 14h sous 46 degrés!!


    Il faut virer 80%des pays africains de la ligue des champions pour avoir une compétition digne de ce nom.


    Une compétition entre les top 20 équipes africaines aura de la gueule :


    1Egypt Al-Ahly5536≥5≥73
    2Tunisia Espérance de Tunis3663465
    3Morocco Wydad Casablanca6354463
    4Morocco Raja Casablanca0514554
    5Egypt Zamalek2055247
    6South Africa Mamelodi Sundowns3243346
    7Democratic Republic of the Congo TP Mazembe5343245
    8Morocco RS Berkane0245141
    9Guinea Horoya1333238
    10Tunisia Étoile du Sahel4333136
    11Egypt Pyramids0004331
    12Algeria JS Kabylie0002428
    13Democratic Republic of the Congo AS Vita Club1411226
    14South Africa Kaizer Chiefs0000≥5≥25
    15Tanzania Simba0030324
    16Nigeria Enyimba0302224
    17Tunisia CS Sfaxien2030221
    18Sudan Al-Hilal10.522121
    19Algeria MC Alger2100319
    20Morocco Hassania Agadir0023018
  • En Europe et en Asie il ni y a pas de ligue fermé

    Et si il y'a une sorte de ligue fermer, les petits club genre andetlecht, fc bale, jouent tous des tours préliminaire de CL, les grand club européen ne jouent pas ces tours.


    En Afrique avant tout les club jouer contre des club exotique du Tchad, de Sao tome qui se taper des 8 ou 9 à 0, la CL africaine actuelle n'a aucun charme, son niveau stagne, la ligue fermer sera lancer cette et ce Cera tant mieux, ça va augmenter la recette ridicule de notre CL et rapporter un max de € à nos club, la recette de la CL actuelle ne suffit même pas à couvrir les frais de déplacement et hébergement des club, les distances en Afrique sont énorme, tout les club africain qui joue la CL perte.


    C'est d'ailleurs pour cela que beaucoup de petit Club déclare forfait, il ne vont pas engager des frais pour perdre contre un top club africain en 2 match aller retour.

  • Et si il y'a une sorte de ligue fermer, les petits club genre andetlecht, fc bale, jouent tous des tours préliminaire de CL, les grand club européen ne jouent pas ces tours.


    En Afrique avant tout les club jouer contre des club exotique du Tchad, de Sao tome qui se taper des 8 ou 9 à 0, la CL africaine actuelle n'a aucun charme, son niveau stagne, la ligue fermer sera lancer cette et ce Cera tant mieux, ça va augmenter la recette ridicule de notre CL et rapporter un max de € à nos club, la recette de la CL actuelle ne suffit même pas à couvrir les frais de déplacement et hébergement des club, les distances en Afrique sont énorme, tout les club africain qui joue la CL perte.


    C'est d'ailleurs pour cela que beaucoup de petit Club déclare forfait, il ne vont pas engager des frais pour perdre contre un top club africain en 2 match aller retour.

    En principe les instances foot ont comme rôle de promouvoir le foot dans ces pays.

  • En principe les instances foot ont comme rôle de promouvoir le foot dans ces pays.

    le système leuropéen et asiatique est meilleur

    Que ce q'un club tchadien ou Comorien peut bénéficier en jouant seulement deux match avec deux raclées et un totale de 10 buts ou plus encaissé

    De préférence ils peuvent jouer seulement en une deuxième ( caf seulement ) voir une troisième coupe

  • Du coup les européens et les sud américains peuvent dire pareille a quoi servent les pays africains et asiatique et les autres au mondial ils peuvent se dire on peut créé une ligue mondiale fermée avec les 15 meilleurs nations européennes avec le Brésil Uruguay Argentine et Mexique et exclure tout le monde tu prend le cas de la Tunisie a quoi nous sert d'aller au mondial ,car au mondial c'est nous le petit Tchad ,pour prendre des raclées et revenir la .........entre les jambes ,si les européens et sud américain amènent cette idée sur la table vous seriez les premiers a crié au scandale

  • Du coup les européens et les sud américains peuvent dire pareille a quoi servent les pays africains et asiatique et les autres au mondial ils peuvent se dire on peut créé une ligue mondiale fermée avec les 15 meilleurs nations européennes avec le Brésil Uruguay Argentine et Mexique et exclure tout le monde tu prend le cas de la Tunisie a quoi nous sert d'aller au mondial ,car au mondial c'est nous le petit Tchad ,pour prendre des raclées et revenir la .........entre les jambes ,si les européens et sud américain amènent cette idée sur la table vous seriez les premiers a crié au scandale

    C'est la super league qui sera réservée aux clubs professionnels ayant un minimum de ressources financières, les autres compétitions resteront ouvertes au Djibouti et guinée Bissau.


    Tu n'as pas remarqué qu'il y a quasiment aucune différence entre l'édition de 1997 de champions league et l'édition actuelle ? Les compétitions africaines sont restées figées dans le temps, aucune évolution...


    En 2021 et tu as encore des équipes qui accueillent leur matchs sur des pelouses en tartan.. Des pelouses qu'on ne voit plus même dans les stades des quartiers populaires en Europe.


    Si tu veux que les équipes africaines évoluent, il faut créer une ligue fermée réservée à l'élite.. La champions league permet aux clubs européens d'empocher énormément d'argent parce que l'uefa a fait en sorte de mettre à l'écart toutes les ligues bidon... Et en imposant un cahier de charges drastique pour participer aux phases finales de la CL.


    En Afrique il faut faire la même chose, une équipe qui n'a même pas les moyens de voyager n'a rien à faire dans une compétition majeure continentale..

  • Du coup les européens et les sud américains peuvent dire pareille a quoi servent les pays africains et asiatique et les autres au mondial ils peuvent se dire on peut créé une ligue mondiale fermée avec les 15 meilleurs nations européennes avec le Brésil Uruguay Argentine et Mexique et exclure tout le monde tu prend le cas de la Tunisie a quoi nous sert d'aller au mondial ,car au mondial c'est nous le petit Tchad ,pour prendre des raclées et revenir la .........entre les jambes ,si les européens et sud américain amènent cette idée sur la table vous seriez les premiers a crié au scandale

    Ils sont favorisés

    Un club d europe ou d Amérique du Sud ils passent directement en demi finale

    Contrairement aux autres clubs .

    En CM 50 % des pays de l'Amérique du Sud son qualifié a chaque mondiale

    13 places pour l Europe

    Alors que l'Afrique a le taux le plus faible 5 sur 54 nations soit moins de 10%

    Même l Europe en elle même ils ont des pays qui se qualifie directement en phase de poule (4 équipes ) comme l Angleterre où l Espagne

    Et les autres qui on 0 places et devront jouer les barrages



    Tu trouves Normal qu'en CL Africaine la Tunisie et l Égypte avec deux places seulement alors que d autres pays beaucoup plus faibles ont aussi deux places , pour moi c est non .

  • Officiel : La CAF lancera la Super League africaine, bye bye la CL CAF, et bravo à Sir qui a étais derrière le lancement de ce projet il y'a 1 an et demi.

  • Officiel : La CAF lancera la Super League africaine, bye bye la CL CAF, et bravo à Sir qui a étais derrière le lancement de ce projet il y'a 1 an et demi.

    Je pense que la FIFA dira non! :/


    Le même projet a voulu se mettre en place en Europe, mais tout le monde a dit non! Comment la FIFA peut-elle valider ce projet? !

  • Je pense que la FIFA dira non! :/


    Le même projet a voulu se mettre en place en Europe, mais tout le monde a dit non! Comment la FIFA peut-elle valider ce projet? !

    C'est la fifa qui est derrière la super league africaine 😂

  • Je pense que la FIFA dira non! :/


    Le même projet a voulu se mettre en place en Europe, mais tout le monde a dit non! Comment la FIFA peut-elle valider ce projet? !

    Pour l'Europe, j'étais contre perso mais pour l'Afrique je me dis que ça pourrait être une bonne idée.

  • Pour l'Europe, j'étais contre perso mais pour l'Afrique je me dis que ça pourrait être une bonne idée.


    Certainement une bonne idée pour les 20 meilleures équipes du continent! Mais, pour l'Afrique, je doute fort! Avec 54 fédérations affilées à la CAF, la majorité d'entre eux n'auront plus le droit d'avoir des équipes dans la compétition phare du football de clubs en Afrique! Un projet d'une "ligue fermée" est un bonne chose seulement pour les équipes qui vont rejoindre cette ligue, mais je trouve que ce n'est pas un bon projet pour le développement du football Africain.

  • euh desolé mais sans les FAR elle nas aucune Guelle ^^

    ne pas oublier qu on est le premier club Marocain qui a gagné la champions league ... que cest bien avec notre club que notre equipe nationale marche bien etc donc notre club doit y etre coute que coute et cest un peu logique ;)

    Rsb nas rien a faire dans cette liste

Participate now!

Don’t have an account yet? Register yourself now and be a part of our community!